Нужно ли менять паспорт при ошибке в фамилии и как принять наследство?

Добрый день! У моего отца была обнаружена ошибка в фамилии в паспорте. У меня соответственно тоже ошибка. Отец сменил фамилию на правильную. Я после этого получил свидетельство о рождении с правильной фамилией. Вопрос: обязательно ли мне менять паспорт? Могу ли я претендовать на наследство, в случае смерти отца, если у нас в паспортах разные фамилии, но в свидетельстве о рождении одинаковые? Заранее благодарен!

, Дмитрий, г. Волгодонск
Могу ли я претендовать на наследство, в случае смерти отца, если у нас в паспортах разные фамилии, но в свидетельстве о рождении одинаковые?

 Добрый день!

В вашем случае придётся менять паспорт т.к. при разных фамилиях в документах вы не сможете оформить наследство.