Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какую форму юридического лица лучше выбрать, если собираемся привлекать инвесторов?

Добрый день!

Изначально, я и трое моих партнеров начали работать над интернет-проектом. Проект реализовали, пришло время оформления юр.лица. И тут столкнулись с проблемой выбора формы организации. Мы планируем привлекать сторонних инвесторов, в связи с этим возникает несколько вопросов:

1) На данный момент доли в бизнесе обусловлены не материальными вкладами каждого участника (в оснвоном, это затраченное на разработку время). Как обосновать размер долей каждого участника?

2) Можем ли мы до привлечения инвесторов, установить, что стоимость нашего бизнеса составляет 2 500 000 р и исходя из этого вычислить стоимость 15% доли, которую мы продадим инвестору?

3) Как тогда произойдет включение инвестора в состав учредителей бизнеса, с точки зрения бухгалтерии? Ведь у нас до инвестирования уставной капитал составлял 10 т.р.

Примечание: я проживаю в Москве, мои текущие партнеры в Новосибирске.

Спасибо!

20 Февраля 2014, 12:20, вопрос №375670 Bambei, г. Москва

Уточнение клиента

4) Можно ли при привлечении нескольких инвесторов использовать разную стоимость 1% бизнеса?

20 Февраля 2014, 12:27
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Оптимально — организуйтесь в виде ООО.

    Стоимость можете устанавливать какую угодно. И исходя из любой привлекательной оценки определять долю в 15%.

    Какой у вас уставной капитал, к делу не относится. Вы можете общим собранием учредителей принять решение об увеличении уставного фонда и принять четвертого учредителя. Взнос четвертого учредителя в уставной фонд будет в денежной форме, а ваш — переоценка нематериальных активов.

    20 Февраля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Лучше выбрать ООО. Регистрировать несложно, вносить изменения тоже.

    1) На данный момент доли в бизнесе обусловлены не материальными вкладами каждого участника (в основном  это затраченное на разработку время). Как обосновать размер долей каждого участника?

    Здесь придется договариваться, как договоритесь так и будет. Документально обосновывать нет необходимости.

    2) Можем ли мы до привлечения инвесторов, установить, что стоимость нашего бизнеса составляет 2 500 000 р и исходя из этого вычислить стоимость 15% доли, которую мы продадим инвестору?

    Можете конечно, но наверняка инвестор потребует подтверждение, можно обратиться к оценщику и оценить стоимость доли.

    3) Как тогда произойдет включение инвестора в состав учредителей бизнеса, с точки зрения бухгалтерии? Ведь у нас до инвестирования уставной капитал составлял 10 т.р.

    Варианты различные, или увеличение уставного капитала до указанной суммы или он входит минимальной суммой (например ок. 2000 рублей) а средства предоставляет по договору займа или инвестиционному договору.

    В случае увеличения уставного капитала Вы станете миноритариями, т.е. размер Ваших доле уменьшиться до минимальных значений.

    4) Можно ли при привлечении нескольких инвесторов использовать разную стоимость 1% бизнеса?

    Стоимость активов все равно будет периодически меняться, а стоимость продажи доли или размер инвестиций Вы вправе определять самостоятельно.

    С уважением, Владислав Быков

    20 Февраля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Переоценивать активы, нематериальные, вы можете вполне. Да и просто внесение денег в уставной фонд автоматически меняет номинальную цену доли. А какая цена доли в момент сделки, так тут свобода договора и желание сторон.

    20 Февраля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если вы собираетесь привлекать инвесторов  в виде их участия как участников,  то это однозначно ООО, но подумайте нужно ли вам наличие нескольких участников.
    Всё будет зависеть о размера уставного капитала и номинальных долей каждого участника.

    Советую рассмотреть вопрос о учреждении ООО одним участником, которое затем заключит инвестиционный договор с инвесторами.

    20 Февраля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В случае оформления инвестиционного договора, как реализуется возможность получать дивиденды? На сколько я понимаю договор имеет срок истечения и получается через год нужно будет "обновить" такой договор на следующий год?

    20 Февраля 2014, 13:09
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


    Считаю, что


    1. Привлекая инвесторов, как правило регистрируют Акционерное общество, поскольку как на законодательном уровне,  таки на уровне корпоративного контроля при такой форме юрлица больше возможностей управления и недопущения принятия решений, которые будут вредны для компании. Но при этом больше различной обязательной документации и иных текущих действий.


    2. Обосновать размер Вы можете любой методикой какой договоритесь. При этом в целях закона это не нужно.


    3. Стоимость продажи доли в Уставном капитале для сделки и номинальная стоимость доли исходя из уставного капитала никак друг с другом не пересекаются. Стоимость продажи доли определяются Вами самостоятельно.


    4. Продажа доли в Уставном капитале общества бухгалтерии не касается, поскольку здесь сделка между двумя другими субъектами, а доля выступает объектом и для общества ничего не меняется — ни размер уставного ни что-либо еще, что это было предметом отражения в бухгалтерии.


     


     

    20 Февраля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Срок инвестиционного договора может быть любым и год и пять лет (необходимо рассчитать примерный срок окупаемости проекта). Дивиденды можно получать только при наличии чистой прибыли, не факт, что она будет всегда. 

    20 Февраля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если получается ситуация, что сейчас мы привлекли инвестора с 15% долей по инвестиционному договору. Как быть в случае, если через пол года потребуется привлекать еще инвестора? Доли участников ООО и инвестора должны пропорционально "размыться"? А если инвестор откажется переоформлять инвестиционный договор?

    20 Февраля 2014, 13:25
  • Юрист - Быков Владислав

    Инвестиционный договор необязательно привязывать к участию в ООО. Если еще вводить инвестора в состав участников, то доли размоются. 

    20 Февраля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats