Можно ли как-то оспорить это решение?

При запросе поменять предоставленный ремонт по КАСКО на финансовую выплату было отказано на основании того, что согласно договору по умолчанию предоставляется только ремонт авто.

Можно ли как-то оспорить это решение?

, Валерия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие оснвоания у Вас для замены способа возмещения?

Полис можете выложить обезличенно?

Валерия
Клиент, г. Москва
Оснований нет. Позвонила в альфастрахование и уточнила, можно ли подать заявление на выплату, заявление оформили, но в выплате отказали.

У Вас как я понимаю повреждено транспортное средство, поэтому в силу п. 10.5.1.

Правил  страхования наземного транспорта

В случае повреджения ТС, выплата происходит путем  организации и оплаты ремонта на СТОА согласно п.10.5.2 Правил, если иное не предусмотрено Договором

Ссылка на правила https://www.alfastrah.ru/upload/iblock/438/4387122f918fb586067218f1615b453f.pdf

При этом, выплата возможна если путь от места жительства страхователя до СТОА у которой есть договор со страховой не превышает 50 километров, за исключением случая, если Страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно.

Только в таком случае Вы можете требовать выплаты в денежной форме.

Таковы условия договра, которые могут быть изменены только по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

на финансовую выплату было отказано на основании того, что согласно договору по умолчанию предоставляется только ремонт авто. Можно ли как-то оспорить это решение?

 Можно, но при определенных условиях.

Подскажите Вы какого числа обратились в страховую компанию?

Вам направление на ремонт выдали?

В представленном Вами полисе нет Ваших подписей.

Можете уточнить Вы на экземпляре страховой компании расписывались?

Поскольку у Вас договором не определено на основании каких Правил страхования заключен договор, то с учетом общего требования ст. 943 ГК РФ к договору применяются правила действующие на момент его заключения.

В Полисе оговорено, что

3. Выплата страхового возмещения производится на условиях Правил исключая Приложения 1 и 2 к Правилам

В свою очередь по смыслу п. 10.5.1 Правил страхования

10.5.1. В случае повреждения ТС и/или установленного на нем Дополнительного
оборудования, а также хищения отдельных частей, деталей, узлов, агрегатов ТС и/или
Дополнительного оборудования, Страховщик возмещает стоимость ремонтновосстановительных работ, обеспечивающих устранение повреждений, возникших в
результате наступления страхового случая путем организации и оплаты ремонта на СТОА
согласно п.10.5.2 Правил

Таким образом, общим условием выплаты страхового возмещения является организация ремонта транспортного средства.

Для целей его осуществления Вам предполагается выдача направления на СТОА.

Выдача направления осуществляется при условии предоставления в страховую компанию полного комплекта документов в течении 15 (пятнадцати) рабочих дней по рискам «Повреждение».

В случае истечения указанного срока — если Вам направление на ремонт не было выдано, то Вы можете отказаться от его проведения и потребовать выплату страхового возмещения в денежном выражении.

На это обращено внимание в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика,то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

Кроме того, по смыслу Правил страхования выплата в денежном выражении возможна

По соглашению сторон, в случае отсутствия в разумной близости СТОА, имеющих договорные отношения со Страховщиком (при этом по выбору
Страхователя/Выгодоприобретателя максимальная длина маршрута, проложенного по
дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места
жительства Страхователя/Выгодоприобретателя до станции технического обслуживания не
может превышать 50 километров, за исключением случая, если Страховщик организовал и
(или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения
восстановительного ремонта и обратно), страховое возмещение выплачивается на основании калькуляции стоимости ремонтно-восстановительных работ, составленной экспертами
Страховщика или независимым экспертным бюро, по Направлению Страховщика.

Поэтому нужно смотреть в какой близости от Вас располагается СТОА, на которое Вам могут выдать направление на ремонт.