Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Апелляционная жалоба по возврату страховки по кредиту в Русский Стандарт

Добрый день, брал кредит в Русском стандарте на 18 месяцев, выплатил за 6, кредит был застрахован и входил в общую сумму для погашения.......могу ли я подать апелляционную жалобу по возврату страховки по кредиту........и что для этого надо делать? Спасибо.

20 Февраля 2014, 12:09, вопрос №375663 Андрей, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей, нет, не можете, если такое право в случае досрочного погашения кредита не было предусмотрено условиями страхования или кредитования, кредитным договором. Некоторые банки дают такое право клиентам. А некоторые — нет. Нужно читать документы на кредит. 

    При этом некоторые комиссии и завышенные проценты Вы можете вернуть через суд.

    Для примера решения, отрицательного по страховке и положительного по незначительным комиссиям за кредит привожу свежее решение Орловского областного суда от 21.01.2014г.

    ОРЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
    Дело N 33-84/2014Докладчик Хомякова М.Е.Судья Горбачева Т.Н.
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ21 января 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда в составе: председательствующего судьи Курлаевой Л.И.судей Хомяковой М.Е., Зубовой Т.Н.при секретаре Ж.в открытом судебном заседании в г. Орле рассматривала гражданское дело по иску П. к Открытому акционерному обществу Национальный банк «ТРАСТ» о защите прав потребителей, по апелляционной жалобе П. на решение Советского районного суда г. Орла от 15 ноября 2013 года, которым постановлено:«Исковые требования П. к Открытому акционерному обществу Национальный банк „ТРАСТ“ о защите прав потребителей удовлетворить частично.Признать недействительными условия кредитного договора N от <дата> заключенного П. с ОАО „Национальный Банк “Траст» о взимании с заемщика комиссии за оказание услуги «СМС информирование» за весь срок кредита.Применить последствия недействительности ничтожного условия кредитного договора и взыскать с ОАО «Национальный Банк „Траст“ в пользу П. денежные средства в размере <...> рублей за неполученную услугу „СМС информирование по счету“.Взыскать с ОАО „Национальный Банк “Траст» в пользу П. <...> рублей в качестве компенсации морального вреда, штраф в размере <...> рублей.Взыскать с ОАО «Национальный Банк „Траст“ в доход муниципального образования „Город Орел“ через ИФНС России по г. Орлу государственную пошлину в размере <...> рублей»Заслушав доклад судьи Хомяковой М.Е., объяснения представителя истицы П. по доверенности А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения представителя ответчика ОАО «НБ „Траст“ по доверенности К., просившей оставить решение без изменения, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда,
    установила:
    П. обратилась в суд с иском к ООО НБ „ТРАСТ“ о защите прав потребителей.В обоснование требований было указано, что <дата> она заключила с ООО НБ „ТРАСТ“ кредитный договор N N, согласно которому банк предоставил ей кредит в размере <...> рублей сроком на 60 месяцев под 33,49% годовых. Пунктом 1.14 заявления предусмотрено взимание с клиента комиссии за зачисление кредитных средств на счет клиента в размере <...> рублей. Кроме того, при выдаче кредита ее обязали принять участие в программе добровольного коллективного страхования жизни и здоровья по кредитам на неотложные нужды, в связи с чем была оформлена страховка в ОАО „АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ“. При выдаче кредита банком была взыскана комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента и комиссия за подключение к программе добровольного коллективного страхования жизни и здоровья, что является незаконным, в связи с чем комиссии должны быть возвращены. Также при выдаче кредита с нее была удержана комиссия в размере <...> рублей за оказание услуги по СМС информированию по счету. Согласно кредитному договору оплата услуг по СМС информированию составляет <...> рублей в месяц. Поскольку она пользовалась кредитом 2 месяца, ответчик обязан возвратить ей также сумму комиссии в размере <...> рублей.По указанным основаниям, с учетом уточнения исковых требований, П. просила суд признать недействительными условия кредитного договора N от <дата> заключенного с ОАО „НБ “Траст» в части единовременной уплаты заемщиком за весь период действия договора комиссии за подключение к программе добровольного коллективного страхования жизни и здоровья по кредитам на неотложные нужды и комиссии за СМС информирование по счету, применить последствия недействительности ничтожных условий кредитного договора и взыскать с ответчика в ее пользу неосновательно удержанные денежные средства за подключение к программе добровольного страхования жизни и здоровья по кредитам на неотложные нужды в размере <...> рублей, неосновательно удержанные денежные средства за СМС информирование по счету в размере <...> рублей, компенсацию морального вреда в размере <...> рублей, штраф в размере 50% от удовлетворенной части исковых требований.Представитель ответчика ОАО НБ «ТРАСТ» К. в судебном заседании возражала против удовлетворения иска по причине отсутствия для этого правовых оснований.Судом постановлено обжалуемое решение.В апелляционной жалобе П. просит решение суда изменить в части отказа в удовлетворении требований о признании недействительными условия кредитного договора об удержании единовременной комиссии за подключение к программе добровольного коллективного страхования жизни и здоровья.Считает, что банком незаконно удержана комиссия за подключение к программе добровольного коллективного страхования жизни и здоровья по кредитам на неотложные нужды за весь период кредитования.Ссылается на то, что она была обязана оплатить исполнителю комиссию за фактически оказанные услуги, т.е за 2 месяца.Полагает, что денежные средства, удержанные ответчиком в виде комиссий являются неосновательным обогащением и подлежат возврату согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации.Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к его отмене.В силу ч. 2 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.В силу ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора.В соответствии со ст. 421 — 422 Гражданского кодекса Российской Федерации РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. При этом договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.В соответствии с ч. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.В соответствии с п. 1 ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).Согласно п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону._Материалами дела подтверждается и установлено судом, что _между П. и НБ «ТРАСТ» (ОАО) был заключен кредитный договор N от <дата> на неотложные нужды, согласно которому банк предоставил истцу кредит в сумме <...> рублей, сроком на 60 месяцев с процентной ставкой 33,49% годовых. Заемщик обязался возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях кредитного договораОбязательства по выдаче кредита, ответчиком были исполнены полностью, данное обстоятельство стороной истца в судебном заседании не оспаривалось.Одновременно с заключением кредитного договора истица дала согласие на участие в программе коллективного страхования жизни и здоровья при участии ОАО «Альфастрахование», о чем указала в своем заявлении.Так, в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды предусмотрено, что в случае согласия заемщика на участие в программе коллективного страхования по кредитам на неотложные нужды, выраженного в п. п. 3.2 заемщик дает кредитору акцепт на осуществление списания со счета платы за участие в программе коллективного страхования за весь срок страхования из расчета 0.25% за каждый месяц страхования от суммы выданного кредита, включающей возмещение/компенсацию страховых премий по договору коллективного добровольного страхования заемщика по Программе коллективного страхования и комиссию за участие в Программе коллективного страхования в соответствии с тарифами страхования в размере 0.242% от суммы выданного кредита за каждый месяц страхования.Из заявления на страхование также видно, что П. подтвердила, что участие в программе страхования является добровольным.Размер комиссии за участие в программе коллективного страхования составил <...> рублей.<дата> истица полностью исполнила свои обязательства перед банком по кредитному договору.Пунктом 5.4 Условий участия в Программе добровольного коллективного страхования заемщиков банка предусматривает, что в случае полного досрочного погашения клиентом задолженности по кредитному договору, страхование в рамках договора прекращается, комиссия банка возврату не подлежит.При таких обстоятельствах, суд первой инстанции разрешая спор по существу, пришел к правильному выводу, что требования истицы о признании недействительными условия кредитного договора о единовременной уплате комиссии за подключение к программе добровольного коллективного страхования жизни и здоровья и взыскании комиссии в размере <...> рублей, удовлетворению не подлежат.При этом суд обоснованно исходил из того, что П. добровольно выразила свое согласие на подключение и участие в программе коллективного страхования жизни и здоровья, банком услуга подключения была оказана, договор страхования был заключен, а условия участия в программе добровольного коллективного страхования жизни и здоровья, с какими истица была ознакомлена, не предусматривают возврат оплаченной комиссии при досрочном прекращении кредитного договора в связи с исполнением заемщиком обязательств.Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, так как не содержат каких-либо новых фактических данных, не учтенных судом при рассмотрении дела, не опровергают выводы суда, а по существу сводятся к переоценке выводов суда, мотивированных и подробно изложенных в оспариваемом решении и основанных на правильном применении к рассматриваемым правоотношениям действующего законодательства.В связи с изложенным, судебная коллегия полагает, что решение суда является законным и обоснованным и не подлежит отмене по доводам апелляционной жалобы.Руководствуясь ст. ст. 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда,
    определила:
    решение Советского районного суда г. Орла от 15 ноября 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу П.- без удовлетворения.

    20 Февраля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats