Будут ли вычитаться алименты с выплат на СВО?

Здравствуйте. Я контрактник. Плачу алименты на одного ребенка. Будут ли вычитаться алименты с выплат на СВО?

, Руслан, г. Брянск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Алименты с боевых не могут удерживаться, так как это единовременные денежные выплаты, приравниваемые к социальным пособиям, предназначенным для особых категорий граждан. Выплаты происходят из федерального бюджета и не могут стать доходом, с которого удерживаются алименты.

 В постановлении правительства № 841 также указан список доходов, с которых нельзя удерживать алименты. Перечень дублируется в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае  участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Таким образом, участник СВО будет обязан выплачивать алименты даже в том случае, если все другие взыскания с него приостановлены.