Повлияет ли кто-то моё банкротство на выплату жены на ремонт авто?

Здравствуйте!

Прохожу процедуру банкротства физ лица.

Моя жена попала в дтп на автомобиле, который не состоит на учёте в ГИБДД не на мне (муж), не на ней. Подавали документы на выплату страхового возмещения по договору купли/продажи. Она была вписана в страховой полис.

Повлияет ли кто-то моё банкротство на выплату жены на ремонт авто?

Спишут ли с нее часть суммы?

, Юрий, г. Новосибирск
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Нет не повлияет. Во-первых выплаты по страховому возмещению не являются доходом, во-вторых в дтп вы не участвовали.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Можете не переживать. Соглашусь с ответом коллеги, выплата страховой премии не будет являться Вашим доходом и не попадёт в конкурсную массу.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Не повлияет, не переживайте. Выплата страховой премии не будет являться Вашим доходом и не попадёт в конкурсную массу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Полагаю, что определяющее значение в данном случае будет иметь то обстоятельство, что по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 взыскание на долю в общем имуществе должника-банкрота (в том числе и нажитого совместно в браке) может быть обращено только на определённое имущество и доходы. К ним относятся только те, на которые можно обратить взыскание по правилам гражданского законодательства — страховое возмещение по полису ОСАГО доходом не является и в конкурсную массу при банкротстве не должно попасть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!