Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли мне разрешение на рекламу?

арендую помещение у собственника на первом этаже пяти этажного дома.ножны ли мне какие нибудь разрешительные документы на рекламные вывески?если да то где и у кого их брать?

20 Февраля 2014, 11:52, вопрос №375635 сергей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

     Разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

    Эксплуатировать рекламные конструкции можно только при наличии разрешения на их установку и эксплуатацию (ч. 9 ст. 19 Закона о рекламе в новой редакции). Указанное разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района (городского округа), на территории которого предполагается разместить рекламную конструкцию, по заявлению владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции.

    Напомним, что согласно ранее действовавшей редакции ч. 9 ст. 19 Закона о рекламе разрешение органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) требовалось только на установку рекламной конструкции. 

    Разрешение выдавалось по заявлению владельца рекламной конструкции или собственника (владельца) недвижимого имущества, к которому присоединялась рекламная конструкция.

    Данное разрешение необходимо было получать для каждой такой конструкции на срок действия договора на ее установку и эксплуатацию. 

    Указанное разрешение действительно в течение всего срока эксплуатации рекламной конструкции.

    Напомним, что согласно позиции Пленума ВАС РФ, обозначенной в п. 19 Постановления от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ (далее — Постановление N 58), в случае смены собственника рекламной конструкции новый собственник не обязан переоформлять разрешение на ее установку либо получать новое разрешение. 

    С учетом того, что теперь разрешение требуется не только на установку, но и на эксплуатацию рекламной конструкции, есть вероятность, что при смене собственника рекламной конструкции новый собственник также будет обязан получать соответствующее разрешение.

    За установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без разрешения на юридическое лицо может быть наложен административный штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. (ст. 14.37 КоАП РФ в новой редакции).

    Кроме того, в Законе N 98-ФЗ урегулирован порядок выдачи разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в случае, если владелец рекламной конструкции одновременно является собственником недвижимости, к которой присоединяется такая конструкция. 

    В этих случаях разрешение выдается не на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, а на срок, указанный в заявлении, но в пределах сроков, утвержденных субъектом РФ. 

    Срок, установленный субъектом РФ, должен быть не менее пяти и не более 10 лет.

     Разрешение на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции выдается на срок до 12 месяцев (ч. 17 ст. 19 Закона о рекламе в новой редакции).

    20 Февраля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Теплов Андрей

    Сергей, добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос основываясь на личной практике, но в разных субъектах РФ процедура размещения рекламных конструкций может отличаться! В любом случае в основе лежит Федеральное законодательство. И самое первое что надо сделать, это  найти либо отдел в администрации вашего муниципального образования занимающейся рекламой либо муниципальное унитарное предприятие которое отвечает за данную деятельность в вашем городе.

    Действия по размещению рекламы (рекламной конструкции – баннера, брандмауэра, настенного панно)

    Первый этап:

    Сделать макет (но пока не утверждать окончательный  вариант). Сделать фотографию в горизонтальном виде 10*15 (2шт.) рекламного места. Нанести макет на стену здания при помощи фотомонтажа. Отправить в электронном виде цветную фотографию рекламного места с нанесенной рекламой учреждение при администрации вашего району которому подведомственны вопросы по размещению рекламных конструкций (обычно это МУПы типа «РЕКЛАМСЕРВИС»), НО!!! Это не рядовое рекламное агентство – у них выйдет в тридорого!!! Посоветоваться с ними по поводу эффективности, удачного выбора места для рекламы по телефонам или электронной почте, но лучше предварительно уточнить у них порядок. Они проконсультируют по оплате и прочим действиям.

    Второй этап:

    Для арендатора помещения: собрать пакет документов
         и предоставить в МУП
    — заявление на
    право установки и эксплуатации рекламной конструкции на территории, здании,
    сооружении, иной недвижимости, находящейся на территории вашего муниципального образования.

    — договор
    аренды помещения (копия заверенная печатью)

    — копия
    свидетельства о государственной регистрации права собственности, на которой
    будет размещаться реклама заверенная печатью

    — копия
    договора между собственником здания и нашим арендодателем (в договоре возможно
    имеется пункт о предоставлении частей здания (фасада, крыши т.д.) для
    размещения рекламы, рекламных конструкций сроком на 5 лет, если такого пункта
    нет, то отдельное разрешение (письменное согласие собственника территории,
    земельного участка, здания, сооружения) на установку рекламной конструкции
    сроком на 5 лет) Образец заявления есть.

    — копии всех
    учредительных документов для юр. Лица, для ИП (свидетельство о рег. ИП, ИНН,
    ОГРН, банковские реквизиты + паспорт).

    Все копии
    должны быть заверены печатью.

      — копия регистрации товарного знака (если
    есть)

      РЕКЛАМНАЯ КОНСТРУКЦИЯ:

    — расчет на
    прочность и устойчивость рекламной конструкции, ее габаритный чертеж, прошедший
    техническую экспертизу (на устойчивость, ветровую нагрузку, прочность
    фундамента и т.д.) На практике заключение такой экспертизы выдается любой
    строительной организацией состоящей в СРО.

    Все копии
    должны быть заверены печатью.

     

    20 Февраля 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats