После окончания обучения и выручения погонов я остался в России и поженился получив в своей стране статус дезертира

Я гражданин республики Куба, приехал в Россию по студенческой визой чтобы отучиться в военном институте на артиллерист . После окончания обучения и выручения погонов я остался в России и поженился получив в своей стране статус дезертира. На данный момент имею ВНЖ, но хотелось бы получит паспорт. Через 4 месяцев мне будет 28 лет.

Вопрос: Какая вероятность что после получения паспорта РФ меня мобилизируюи , не смотря на то что у меня будет двойное гражданство?

, Луис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какая вероятность что после получения паспорта РФ меня мобилизируюи, не смотря на то что у меня будет двойное гражданство?

Только при объявлении очередного призыва по мобилизации.

Дело в том, что в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Наличие гражданства иного государства предполагает возможным увольнения с военной службы на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но это уместно в том случае, если будет отменен указ о мобилизации.

До того момента, пока он действует уволить по причине наличия у Вас иного гражданства с военной службы Вас не могут.

В связи с чем, при объявлении очередного призыва по мобилизации — нет препятствий Вашего призыва при получении Вами гражданства РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Наличие у Вас второго гражданства не повлияет на возможность призыва по мобилизации.

Как следует из  ст. 6 Закона  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

...

 Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Поэтому формально Вас призвать могут при нахождении на воинском учете.

Реально все будет зависеть от потребности в специалистах именно Вашего профиля