Если да, то от каких ОКВЭД нужно отказаться?

Здравствуйте. У меня 2 вопроса по ПСН

Исходная информация:

ИП усно 6%, зарегистрирован в г. Подольске, Московской обл.

Фактическая деятельность: Провожу бизнес-тренинги для сотрудников компаний заказчиков

В числе моих ОКВЭД

82.99. «Основной вид деятельности. Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки»

70.22. «Дополнительный вид деятельности. Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления»

85.41. «Дополнительный вид деятельности. Образование дополнительное детей и взрослых»

85.41.9. «Дополнительный вид деятельности. Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки»

85.42. «Дополнительный вид деятельности. Образование профессиональное дополнительное»

С 19 апреля оформил патент «Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых», с действием на территории г. Москвы

Моя цель – как можно быстрее перестать платить налог усно 6%

Вопросы:

1. Могу ли я относить на патент доходы, поступившие на мой счет, начиная уже с 19 апреля, или должен ждать начала следующего года, а до тех пор относить их на усно 6%?

2. Должен ли я отказаться от каких-то ОКВЭД, которые как-то по смыслу пересекаются с патентом, или это делать не обязательно? Если да, то от каких ОКВЭД нужно отказаться?

, Владимир безбородов, г. Подольск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Могу ли я относить на патент доходы, поступившие на мой счет, начиная уже с 19 апреля, или должен ждать начала следующего года, а до тех пор относить их на усно 6%?

 Здравствуйте.

Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи. Согласно ст. 346.45 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Соответственно, если Вы подали заявление 19 апреля, значит относить доходы на ПСН Вы можете по истечении 10 дней с момента подачи, если более поздняя дата начала действия не указан у Вас в заявлении. Если же Вы именно уже полностью оформили патент 19 апреля — то он действует именно с этой даты.

2. Должен ли я отказаться от каких-то ОКВЭД, которые как-то по смыслу пересекаются с патентом, или это делать не обязательно? Если да, то от каких ОКВЭД нужно отказаться?

 Нет необходимости.

Но учтите, что Вам необходимо обеспечить раздельный учет деятельности по ПСН и по УСН, если таковые будут.

Моя цель – как можно быстрее перестать платить налог усно 6%

 Перестаньте заниматься теми видами деятельности, которые находятся за пределами ПСН и Вы не будете платить УСН.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир безбородов
Клиент, г. Подольск
Все же прошу еще раз уточнить, почему вы уверены, что я могу пользоваться этим патентом. Со своей стороны уточняю: У меня есть 2 повода для сомнений:1. Комментарий из чата от Тинькофф-банк, который мне прислали коллегиВопрос: Когда можно перейти на патентную систему налогообложения? Ответ: Предприниматель может перейти на патент в любое время, если переходит с ОСН или если применяет УСН и открывает новый вид деятельности, для которого приобретает патент. А вот если ИП хочет перейти на патент по тому же виду деятельности, по которому раньше был на УСН, то придется ждать начала следующего года.2. Телефонный разговор с сотрудником патентного отдела в налоговой ПодольскаЯ проговорил сотруднику, что у меня — ОКВЭД 85.41. «Дополнительный вид деятельности. Образование дополнительное детей и взрослых» и 85.41.9. «Дополнительный вид деятельности. Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки»- а также патент на вид деятельности «Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых»Сотрудник отреагировал таким образом, что с его точки зрения это одно и то жеОтсюда у меня 2 варианта оценки ситуации1. Если сотрудники Тинькофф и налоговой правы, то я смогу пользоваться патентом только с начала следующего года и то если устраню совпадение ОКВЭД с видом деятельности по патенту2. Чисто формально – формулировки видов деятельности по патенту и по обоим оквэд – немного отличаются. Возможно это дает мне право считать вид деятельности по патенту именно НОВЫМВозможно, я неправильно понимаю ситуациюПоэтому прошу уточнить, почему вы считаете, что мои сомнения не имеют основанийМ.б. стоит также уточнить – я работаю по договорам с ИП и ООО. В шапке договора указан «г.Москва»

Перейти в течение календарного года на ПСН по отдельному виду деятельности, оставаясь при этом на УСН, можно (Письма ФНС России от 10.12.2021 N СД-4-3/17292@, Минфина России от 22.07.2021 N 03-11-11/58959, пп. «г» п. 7 Приложения к Письму Минфина России от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148, Письма Минфина России от 25.03.2020 N 03-11-11/23200, ФНС России от 19.09.2014 N ГД-4-3/19079@).

И при применении УСН и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте РФ (муниципальном образовании) можно перейти по данному виду деятельности на ПСН, оставаясь на УСН (Письма ФНС России от 10.12.2021 N СД-4-3/17292@, от 06.09.2021 N СД-4-3/12620@). Но это подразумевает, что Вы будете обязаны продолжить представлять декларации по УСН, в том числе нулевые, в стандартные сроки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Могу ли я относить на патент доходы, поступившие на мой счет, начиная уже с 19 апреля, или должен ждать начала следующего года, а до тех пор относить их на усно 6%?

в соответствии со ст.346.46 НК датой постановки на учет плательщика ПСН является дата начала действия патента.

согласно п.2 ст.346.53 НК датой получения дохода на ПСН определяется как день выплаты дохода, в т.ч. перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме.

поэтому ответ да, начиная с 19 апреля (даты начала действия патента)

2. Должен ли я отказаться от каких-то ОКВЭД, которые как-то по смыслу пересекаются с патентом, или это делать не обязательно? Если да, то от каких ОКВЭД нужно отказаться?

делать это не обязательно

Владимир безбородов
Клиент, г. Подольск
Все же прошу еще раз уточнить, почему вы уверены, что я могу пользоваться этим патентом. Со своей стороны уточняю: У меня есть 2 повода для сомнений:1. Комментарий из чата от Тинькофф-банк, который мне прислали коллегиВопрос: Когда можно перейти на патентную систему налогообложения? Ответ: Предприниматель может перейти на патент в любое время, если переходит с ОСН или если применяет УСН и открывает новый вид деятельности, для которого приобретает патент. А вот если ИП хочет перейти на патент по тому же виду деятельности, по которому раньше был на УСН, то придется ждать начала следующего года.2. Телефонный разговор с сотрудником патентного отдела в налоговой ПодольскаЯ проговорил сотруднику, что у меня — ОКВЭД 85.41. «Дополнительный вид деятельности. Образование дополнительное детей и взрослых» и 85.41.9. «Дополнительный вид деятельности. Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки»- а также патент на вид деятельности «Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых»Сотрудник отреагировал таким образом, что с его точки зрения это одно и то жеОтсюда у меня 2 варианта оценки ситуации1. Если сотрудники Тинькофф и налоговой правы, то я смогу пользоваться патентом только с начала следующего года и то если устраню совпадение ОКВЭД с видом деятельности по патенту2. Чисто формально – формулировки видов деятельности по патенту и по обоим оквэд – немного отличаются. Возможно это дает мне право считать вид деятельности по патенту именно НОВЫМВозможно, я неправильно понимаю ситуациюПоэтому прошу уточнить, почему вы считаете, что мои сомнения не имеют основанийМ.б. стоит также уточнить – я работаю по договорам с ИП и ООО. В шапке договора указан «г.Москва»
Сотрудник отреагировал таким образом, что с его точки зрения это одно и то же

если грубо, то верно, поскольку согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) структура ОКВЭД может быть представлена в следующем виде:
XX класс
XX.X подкласс
XX.XX группа
XX.XX.X подгруппа
XX.XX.XX вид

соответственно у Вас — 85.41. «Дополнительный вид деятельности. Образование дополнительное детей и взрослых» — это группа, а 85.41.9. «Дополнительный вид деятельности. Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки» — это его подгруппа.

Ответ: Предприниматель может перейти на патент в любое время, если переходит с ОСН или если применяет УСН и открывает новый вид деятельности, для которого приобретает патент. А вот если ИП хочет перейти на патент по тому же виду деятельности, по которому раньше был на УСН, то придется ждать начала следующего года

нет. на ПСН можно перейти в любой момент как по новому виду деятельности, так и по старому, достаточно лишь соответствии с п.2 ст.346.45 НК подать заявление не позднее чем за 10 дней до начала применения этой системы.

можете посмотреть Письмо ФНС РФ от 06.09.2021 № СД-4-3/12620@