Как взыскать алименты, если утрачено решение суда, а должник-инвалид не платит 3 года?

Здравствуйте. Отец не платит уже 3 года алименты. Он инвалид 2 группы. Официальный доход - выплата по инвалидности. Решение суда 2008 года, оригинала нет, суд не дает дубликат, архив утилизирован. Что делать? За какой скрок можно снова взыскать алименты?

, Антон, г. Санкт-Петербург

Антон!

А вы получали исполнительный лист? Вы его передавали приставам? Исполнительное производство по алиментам возбуждено?

Утилизируется дело, но судебные акты остаются.

Вам не дают оригинал, потому что видимо вы уже его получили в 2008 году или его суд самостоятельно выслал приставам.

Вопросы, касающиеся сроков хранения материалов гражданских дел в судах общей юрисдикции, детально урегулированы приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 09.06.2011 № 112, утвердившим Перечень документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения.

Согласно п. 5.1 «Гражданские дела, рассмотренные в суде первой инстанции» разд. III указанного перечня сроки хранения гражданских дел в судах зависят от категории конкретного рассмотренного дела. дела о взыскании алиментов хранятся до прекращения права на алименты.

Чтобы получить дубликат, вам надо доказать, что он утерян. А для этого сначала нужно обратиться к приставам, чтобы выяснить, заводилось ли исполнительное производство и в каком оно сейчас состоянии.

Второй раз взыскать алименты вы не можете, т.к. судебный акт о взыскании алиментов уже существует.

Можно только, например, изменить размер алиментов на твердую денежную сумму, если ранее выносилось решение о взыскании в процентном соотношении.

Либо так же можно взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов. При этом расчет долга нужно брать у пристава или сами рассчитывайте.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Судебный акт был отправлен на работу к отцу. Сейчас этой фирмы уже нет