Существует ли возможность переноса SPXU из НРД в СПБ, чтобы иметь возможность его торговать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в феврале 2023г был приобретен фонд SPXU у Тинькофф. Это был их внебиржевой фонд. 8 июня Тинькофф самостоятельно, без уведомления, переносит их с торгового DVP на неторговый счет T01 и они отображаются в портфеле под замком с нулевой стоимостью. Также примерно 8 июня СПБ запускает торговлю под тем же тикером SPXU, то есть тикер не менялся.

Поддержка утверждает, что торговать ими пока не разблокируют, возможности нет. Существует ли возможность переноса SPXU из НРД в СПБ , чтобы иметь возможность его торговать?

Спасибо.

С Уважением,

Андрей

, Андрей, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Насколько известно, заблокированные паи хранятся на счетах НРД, который отказался обслуживать Clearstream по причине санкционного давления. Поэтому они в настоящее время недоступны для торгов. Возможно ситуация изменится, но спрогнозировать по срокам возможности нет, к сожалению.

Рекомендую обратиться в службу поддержки Тинькофф Инвестиции.

Если вопрос не будет разрешен, можно обратиться с жалобой в ЦБ РФ, в том числе запросить официальные разъяснения сложившейся ситуации.

Также есть вариант взыскать с Тинькофф банка причиненные убытки в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Москва
Поддержка Тинькофф ответила: Здравствуйте.Проверили подробно вашу ситуацию.Ценную бумагу перевели с внебиржевого счета на неторговый по служебному поручению, так как эта бумага торговалась на внебиржевом рынке и потом начала торговаться на бирже СПБ.Сейчас они хранятся в НРД и торговать ими пока нет возможности. По своему усмотрению брокер не может переводить бумаги с одного счета на другой.Если что-то поменяется, мы обязательно сообщим об этом дополнительно.

Не сообщили конкретный срок невозможности осуществления торговли. Попробуйте все обратиться в ЦБ РФ для получения официальных разъяснений https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register

По своему усмотрению брокер не может переводить бумаги с одного счета на другой

 Посмотрите договор с брокером на предмет взаимодействия и ответственности