И на производителя или магазин?

Купила ошейники котам. Они оставили сильные проплешины. Как в суд подать правильно? И на производителя или магазин?

  • 20230627_113019
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, сперва Вам нужно направить претензию продавцу товара. Так как исходя из сути Вашего вопроса, товар приобретался для личных нужд, применению подлежат нормы Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирующие отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, продавцами при продаже товаров. Данный закон устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества, то есть, без недостатков, в том числе существенных. Так,

недостаток товара — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом…  или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора

 Обращу Ваше внимание, что при обнаружении недостатков в товаре, либо результатах услуги Вы вправе не только выбрать путь возмещения денежных средств, но и по своему выбору вправе рассчитывать на один из следующих вариантов :

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, изберите для себя наиболее приемлемый результат и изложив детали, направье соответствующую претензию.

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны

Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Можете обратиться непосредственно в магазин. Вернуть товар, попросить возвратить деньги, а также компенсацию за причиненные увечья, но касательно компенсации за увечья скорее всего придется обратиться в независимую организацию (возможно вет. клинику), где дадут заключение, что увечья произошли из за ошейников