8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Лицензирование кода сайта

Добрый день!

Вопрос: возможно ли запатентовать код сайта (уникальные алгоритмы скрипта) с целью защиты от точного копирования, а так же создания аналогов нашего сервиса.

2) Какая ответственность предусмотрена в России за использование чужих скриптов и php? Сможем ли мы закрыть наших конкурентов и затребовать компенсации?

, Артем, г. Москва
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Проблема патентования кода, несколько не однозначная. Но в любом случае речь идет о программном продукте. Защита программного кода (скрипта), по большому счету, для сайта, сводится к нескольким проблемам:

Программный код можно патентовать как «полезную модель» или «устройство».

В ЕС и в РФ патенты в прямом смысле «на ПО» формально недействительны, точнее, крайне неоднозначны по сути и формулировкам. Статья 52 Европейской патентной конвенции прямо запрещает патентование алгоритмов, методов и программ для ЭВМ. 

Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.

Заявка на регистрацию должна содержать:

заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;
депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или наличие оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины, либо для уменьшения ее размера, либо для отсрочки ее уплаты.
Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

3. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.

По запросу указанного федерального органа либо по собственной инициативе автор или иной правообладатель вправе до публикации сведений в официальном бюллетене дополнять, уточнять и исправлять документы и материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию.

4. Порядок государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в них сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

5. Договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных и переход исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Сведения об изменении обладателя исключительного права вносятся в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных на основании зарегистрированного договора или иного правоустанавливающего документа и публикуются в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.

Нормативные формулировки не дают однозначной возможности патентования именно уникального кода и самой идеи сервиса, но, тем не менее, есть смысл обратить внимание на уже сложившуюся практику «народного» метода патентования по принципу приоритетности заявок.

Тут можно посмотреть, чтобы не увлекаться цитированием.

Ну и самое главное, что как бы вы не патентовали, и какими бы документами не подтверждался ваш приоритет и уникальность кода, формально, даже частичное изменение исходного кода делает его отличным, и это уже другой программный продукт. 

Таким образом, кроме кода, я бы посоветовал еще обратить внимание на патентование дизайна сайта, торговой марки и прочее.

Например, исходя из принципа, как патентом защищены достаточно известные интернет-сервисы.

И тут можно посмотреть

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Исходя из практики - насколько доказуемо дело, если мы хотим взыскать с конкурента, который использует схожие с нашим сервисом алгоритмы, крупные средства - не сопоставимые с дальнейшим существованием его бизнеса (являемся лидерами рынка на сегодняшний день).

Исходя из практики — насколько доказуемо дело, если мы хотим взыскать с конкурента, который использует схожие с нашим сервисом алгоритмы, крупные средства — не сопоставимые с дальнейшим существованием его бизнеса (являемся лидерами рынка на сегодняшний день)

А исходя из практики скажу, что и однозначной судебной практики так же нет. Каждый случай следует рассматривать как уникальный. Вот я когда-то, в начале этого века, умудрился получить судебное решение, что mp3 не является экземплярами аудиовизуальных произведений и фонограмм… По-моему, оно так уникальным и осталось:-)

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем, алгоритм — это путь состоящий из набора известных всем букв и цифр (их сочетание конечно). Увы, но это не объект интеллектуальных прав, которые описаны в ст. 1225 ГК РФ.

Если речь идет о любой «чужой» собственности, то собственник вправе защитить свое право всеми законными способами, руководствуясь гл. 20 ГК РФ. Но сначала свое право он обязан подтвердить. 

0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Возможно зарегистрировать в Роспатенте. Регистрируется исходный код и объектный код в порядке оказания госуслуги по регистрации программы ЭВМ

2. Ответственность такая же как и принарушении авторских прав, в том числе и компенсация до 5 000 000 руб. и ликвидация юрлица по требованию прокурора при неоднократном или нрубом нарушении Ваших прав.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Исходя из практики - насколько доказуемо дело, если мы хотим взыскать с конкурента, который использует схожие с нашим сервисом алгоритмы, крупные средства - не сопоставимые с дальнейшим существованием его бизнеса (являемся лидерами рынка на сегодняшний день).

Согласен с Юрием.

Так же хочу отметить, что суды при взыскании компенсации очень осторожно относятся к методикам доказательств расчета убытков, нанесенных нарушением интеллектуальных прав, когда такой расчет астрономический. А также очень неохотно взыскивают огромные суммы, даже если ущерб явно соразмерен требованиям истца.

Сфера интеллектуалки очень призрачна с точки зрения доказывания оригинальности вашего продукта с другими. Сейчас все на все похоже.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Артем, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 1349 ГК РФ  объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

В силу ч. 5 ст. 1350 ГК РФ не являются изобретениями: математические методы; программы для ЭВМ.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Вопрос, конечно, закрыт, но я бы хотел кое-что прояснить.

Не знаю, поняли ли Вы четко из ответов, но ПО как таковое патентованию не подлежит. Патент защищает идею, содержение. Возможно получить патента на ПО как на «способ» — т.е. на процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств (ст 1350 ГК РФ). На устройство (точнее — «продукт», если пользоваться терминологией ГК РФ) в Вашем случае патент не получить, т.к. устройство — это всегда какой-то материальный объект, прибор. Только если в составе прибора есть ПО, то оно патентуется «за компанию».

Патенты на ПО, которые существуют в России (а таких не так уж и мало) — это именно «способы», т.е. так грамотно сформулированные патенты, что из них не следует, что патентуется «чистое» ПО. Именно таким образом обходят затрет на патентование ПО, и защищают именно идею ПО, ее алгоритм, в первую очередь.

В классическом понимании, ПО — это объект авторского права, и защищается в первую чоередь исходник, текст, в то время как алгоритм, идея программы — не защищается. Государственная регистрация, на которую ссылаются выше — добровольная, никакого особого права она не порождает, а может только лишь использоваться как доказательство того, что Вы (или Ваша компания) — правообладатель ПО. Если кто-то, используя алгоритм, напишет другую программу (исходник не будет заимствован), то никакого нарушения Ваших прав не будет.

Таким образом, если Ваши конкуренты используют только алгоритм, не копируя  исходник, то к ответственности Вы их привлечь не можете. Если сможете получить патента на свое ПО (как написал вышел, это возможно, но надо привлечь очень грамотного в этой сфере патентного поверенного, который оформит все документы, чтоб в выдаче не отказали, и подождать достаточно продолжительный срок), то использование запатентованного способа (если упростить — алгоритма) — будет нарушением, Вы вправе требовать прекратить нарушение и выплатить убытки в размере неполученной Вами выгоды (неполученная выгода — это лицензионные платежи за использование патента).

Если нарушают авторское право (копируют исходник), то требуйте компенсации — ее размер доказывать не нужно, но иллюстрировать Ваши потери и выгоды конкурента нужно, если Вы требуете большую сумму компенсации. Сейчас суды все более встают на сторону высоких размеров компенсации, хотя практика не вполне однозначна, т.к. размер может быть уменьшен судом по его усмотрению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, бронировала отель на сайте Островок 14 апреля
Добрый день. Подскажите, бронировала отель на сайте Островок 14 апреля. Внесена была полная сумма за проживание , но случилась непредвиденная ситуация в Дубае -стихийное бедствие. Заселение в отель предполагалось 22 апреля . Наши туристы не могли уехать из страны, аэропорты переполнены. Компания Островок отказывается возвращать денежные средства, т.к я решила отменить бронирование. Я им объясняю ,что обсурдно ехать в страну , из которой улететь будет сложно впоследствии . В новостях передают, что отели переполнены . Что можно сделать?
, вопрос №4092724, Ирина, г. Якутск
Уголовное право
На сайте знакомст разместили анкету с моим фото, и поливают грязью меня и моих родственников.Обращалась к участковому, но полиция бездействует
Здравствуйте!На сайте знакомст разместили анкету с моим фото,и поливают грязью меня и моих родственников.Обращалась к участковому,но полиция бездействует
, вопрос №4092667, Яна Афонина, г. Пенза
Дата обновления страницы 20.02.2014