Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Провайдер намеренно снизил скорость на безлимитном тарифе

Здравствуйте. У меня возникла спорная ситуация с провайдером, поэтому необходима консультация.

Ситуация следующая: провайдер снизил скорость получения\отдачи трафика с заявленного в

договоре тарифа без предворительного уведомления абонента (т.е. меня), тем самым ограничив мои возможности в сети интернет. При этом, на вопрос почему занизили показатель приема\отдачи трафика, провайдер оперирует одним из пунктов договора:

11.4. Согласно Правилам оказания телематических услуг связи (Постановление Правительства РФ Nо575 от "10" сентября 2007г.) ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе ограничить (например, снизить скорость) ЗАКАЗЧИКУ пользование Услугой, если действия ЗАКАЗЧИКА создают угрозу

для нормального функционирования сети связи ИСПОЛНИТЕЛЯ (в т.ч. но, не ограничиваясь

перечисленным, при аномальном характере трафика; при наступлении следующих условий:

соотношение трафика входящего к исходящему превышает 1:4; и/или суммарный объем

зарубежного входящего/исходящего трафика превышает суммарный объем российского

входящего/исходящего трафика; при превышении в течение месяца объема трафика ЗАКАЗЧИКА

максимально допустимых значений и т.д.). ИСПОЛНИТЕЛЬ по необходимости информирует

ЗАКАЗЧИКА о таком ограничении.

Я не согласен с этим пунктом.

Во-первых: Мой интернет тариф является безлимитным и высокоскоростным, а судя по данному

правилу, прием и отдачу трафика любого пользователя интернет можно исскуственно

лимитировать, занижая заявленые скорости в договоре.

Во-вторых: В данном пункте нет никакого описания о мерах измерения трафика (например: гигабайты, терабайты), а лишь указано его абстрактная величина 1:4.

В-третьих: Провайдер оперирует данными приведенными по аналогии с пунктом 11.4, но за основу отслеживания скачанного трафика берет не один календарный месяц. Конкретно в моем случае был взят такой временной промежуток с 01 декабря 2012 г. по 09 января 2013г. (40 дней вместо одного календарного месяца) Их присланный расчет с такой цифрой 4090 Гбайт. А вот рассчет их системы рассчета трафика за декабрь 2012г. составил 3771 Гбайт. Судя по системным рассчетам за декабрь 2012г. сумма скачанного мной трафика ни как не превысила эту абстрактную величину 1:4.

В-четвертых: В пункте 11.4 договора нет ни каких точных данных относительно величины сокращения провайдером скорости и на какой срок, следовательно тут провайдер волен делать все, что ему вздумается без каких либо последствий, что является нарушением прав абонента. Так же сумма, взимаемая за сутки пользования сетью интернет, берется в полном объеме по изначально заявленной скорости приема\отдачи трафика. (Скорость заявленная 40/40 Mbit, по факту на сегодня 6/6 Mbit)

В-пятых: Самое интересное то, что договор по сути подписывается вслепую. Т.е. в пункте об обязанности сторон, вместо их полноценного описания, предлагается пройти по ссылке, но как можно узнать данные обязательства не имея доступа к сети интернет.

Выдержка из договора:

2. Обязанности сторон

2.1. ЗАКАЗЧИК обязуется оплачивать Услуги и выполнять требования, изложенные в

Приложении №3. (Правила оказания услуг), которое является неотъемлемой частью настоящего

Договора и размещается по адресу: http://www.rmt.ru/rules.

Суть вопроса такова: кто прав в данной ситуации и как я могу отстоять свои права как пользователя интернет? И если подать на провайдера в суд, каковы шансы на победу в данном случаи?

18 Января 2013, 15:15, вопрос №37557 Алексей, г. Барыбино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если Вы не согласны с нормой, утвержденной Постановлением Правительства РФ, Вам необходимо ее оспорить в Верховный Суд РФ в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Остались вопросы - звоните, пишите лично. Опыт оспаривания, в том числе положительный, имеется.

    18 Января 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats