Как продать долю в квартире, если родственники препятствуют сделке?

Мне оказалось трудно продать свою долю в квартире своим родственникам, а именно сестре. Проживаю в квартире со своей долей с родителями, пожилыми пенсионерами за 80 лет каждому. Они в курсе продажи моей доли своей сестре в этой квартире. Я известила их всех в устной форме еще в конце марта этого года. Продаю свою долю потому что что из за болезней старых но ходячих родителей с их старческим моразмом рядом с ними стало проживание очень тяжелым из за их неадекватного поведения в мой адрес( я их вторая дочь и мне 50 лет) и адрес мужа. Поэтому у меня с гражданским мужем встал вопрос о продаже своей доли в этой квартире и съехать от них в другое жилье. Они сначало сказали положительно , что да мы тебе продаем и жди деньги от нас за свою долю. Ситуация дошла до того что мне мои родственники стали водить за нос , мол кредита сестре выдают ей отказано и в нем , Но при этом дают ипотеку когда ее дают только на целую квартиру или дом (по правилам.). И они на самом деле не хотят мне мою долю продавать и лишить ее совсем хотят и денег тоже. Как быть в таком с продажей своей официальной доли в квартире в случае когда родственники врут , срывают сделку в срок у нотариуса и затягивают решение этого вопроса для меня результативно? Какие есть еще всевозможные способы варианты продажи своей официальной доли в квартире если родственники не идут на уступки и всячески препятствуют в этом направлении дела? Благодарю за ответ, Татьяна.

, Татьяна, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.