Также обратился в Верхнепышминский городской суд Свердловской области с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселении из квартиры Ковалевой О.А., Ковалевой А.В

Проверьте пожалуйста исковое заявление. В Верхнепышминский городской суд Свердловской области

624096, г. Верхняя Пышма, проспект Успенский, д. 50

Истец: Ковалева Екатерина Викторовна 07.02.2001г.р., паспорт 65 20 222281, выдан ГУ МВД России по Свердловской области 17.02.2021г., код подразделения 660-022, зарегистрирована по адресу: 624 070, Свердловская область,                                    г. Среднеуральск, ул. Свердлова, д. 6А кв. 70, моб. тел. 89090078453

Представитель истца Ковалевой Е.В. по доверенности: адвокат Первушина О.Н.

адвокатский кабинет, номер в реестре 66/2338, удостоверение № 2481), моб. тел. 89090078453, СНИЛС 134-323-324 17

адрес для корреспонденции: 624 090 г. Верхняя Пышма, Успенский проспект, 46, адвокатский кабинет Первушиной О.Н.

Ответчик: Ковалева Ольга Андреевна 09.05.1986 г.р., паспорт 65 10 951256, выдан 29.04.2010г., СНИЛС 129-835-015 77, моб. тел. 89536053319, зарегистрирована по адресу: 624 093           г. Верхняя Пышма, ул. Калинина, д. 66 кв. 57

Ответчик: Ковалева Алена Викторовна 18.07.2011г.р., СНИЛС 180-028-305 28 в лице законного представителя Ковалевой О.А., зарегистрирована по адресу: 624 093 г. Верхняя Пышма, ул. Калинина, д. 66 кв. 57

Третье лицо: Управление социальной политики Свердловской области № 23 по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга, по городам Верхняя Пышма и Среднеуральск, 624 093               г. Верхняя Пышма, ул. Феофанова, д.4

электронная почта: tusp23@egov66.ru

Государственная пошлина: 600 (шестьсот) рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Я являюсь собственником жилого помещения – квартиры с кадастровым номером 66:36:1301003:222, расположенной по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Калинина, 66-57.

22.04.2010г. эту квартиру подарил мне мой отец - Ковалев В.Н. По условиям п.5 договора дарения за Ковалевым В.Н. сохранялось право проживания в квартире.

На момент заключения договора дарения в квартире также была зарегистрирована Мантулло Ольга Андреевна – сожительница отца.

23.04.2010г. между Мантулло О.А. и Ковалевым В.Н. был зарегистрирован брак, Мантулло О.А. изменила фамилию на фамилию мужа – Ковалева.

04.08.2011г. в квартире также была зарегистрирована Ковалева Алена Викторовна – дочь Ковалевой О.А. и Ковалева В.Н.

Ковалев В.Н. умер 30.01.2014г.

В 2014г. моя мать – Ковалева М.Н., являясь моим законным представителем, обратилась в Верхнепышминский городской суд Свердловской области с исковым заявлением о признании Ковалевой О.А., Ковалевой А.В. утратившими право пользования жилым помещением (дело № 2-1054/2014).

Решением суда в иске было отказано со ссылкой на то, что договором дарения право проживания в квартире сохранено за Ковалевой О.А. и, соответственно, за Ковалевой А.В. как ее дочерью.

Судебная коллегия по гражданским делам оставила решение без изменения, однако указала, что считает ошибочным суждение суда первой инстанции о том, что за Ковалевой О.А. сохраняется право постоянного проживания и пользования квартирой. Право проживания Ковалевой О.А. коллегия посчитала производным от права проживания несовершеннолетней Ковалевой А.В.

В 2015г. Ковалева М.Н. также обратилась в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии Ковалевых с регистрационного учета (дело № 2-829\2015). Судом было установлено, что спорная квартира является постоянным и единственным местом жительства несовершеннолетней Ковалевой А.В., которая в силу возраста лишена возможности самостоятельно определять свое место жительства и не может проживать самостоятельно без законного представителя.

Соответственно, суд принял решение о сохранении за Ковалевой О.А., Ковалевой А.В. право пользования жилым помещением до достижения Ковалевой А.В. дееспособного возраста либо до возникновения у Ковалевой А.В. права пользования иным жилым помещением.

Апелляционным определением от 04.09.2015г. указанное решение также было оставлено без изменения.

12.04.2017г. мной с согласия законного представителя – Ковалевой М.Н. был заключен договор купли-продажи с Татарченковым И.А.

Татарченков И.А.

также обратился в Верхнепышминский городской суд Свердловской области с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселении из квартиры Ковалевой О.А., Ковалевой А.В. (дело № 2-2009/2017). Решением суда исковые требования были удовлетворены. Однако апелляционным определением от 26.01.2018г. решение суда первой инстанции было отменено, вынесено решение  об отказе в удовлетворении исковых требований. Судом также было указано на то, что право Ковалевой А.В. может быть прекращено только при наступлении дееспособности или при обеспечении другим жилым помещением, при этом проживание в квартире Ковалевой О.А. являлось необходимым для реализации права Ковалевой Алены на жилище.

В октябре 2020г. Ковалева О.А. связалась с моей сестрой Ксенией и сообщила ей о том, что она планирует взять ипотеку, подает заявки на получение кредита, получила одобрение в одном из банков и готова сняться с регистрационного учета вместе с дочерью, если получит 350 000 -400 000 рублей. Таких денег ни у меня, ни у моей семьи, ни у Татарченкова И.А. не было.

В связи с невозможностью реализации Татарченковым И.А. прав собственника, 29.03.2021г. между нами было заключено соглашение о расторжении договора купли-продажи, квартира вновь вернулась в мою собственность.

За период с 29.03.2021г. и до октября 2022г. все мои попытки попасть в квартиру, собственником которой я являюсь, оставались безрезультатными. Ключей от квартиры у меня не было, квартиру мне никто не открывал.  По словам соседей, Ковалева О.А. с дочерью не проживают в квартире с 2020-2021гг. Также со слов соседей мне было известно, что в квартире проживает какой-то мужчина, однако, никто не знает его имени.

27.11.2021г. я обратилась в МО МВД России «Верхнепышминский» с заявлением (КУСП № 17630 от 27.11.2021г.), в котором просила провести проверку привлечь к ответственности неустановленных лиц, которые без моего согласия как собственника жилого помещения проживают в ее квартире № 57 по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Калинина, д. 66.

24.02.2022г. старшим УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Верхнепышминский» Хакимовым Р.Н. было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. При этом единственным опрошенным человеком была Ковалева О.А., опросы соседей не производились, обстоятельства дела фактически не устанавливались.

24.06.2022г. мной была подана жалоба на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

10.07.2022г. я получила уведомление № 3/2268047080708 о том, что материал проверки направлен в прокуратуру г. Верхняя Пышма для принятия решения по существу.

Более ни о каких процессуальных решениях я не уведомлялась, о дальнейших проверках мне ничего не известно.

28.10.2022г. по моей просьбе моей матерью Ковалевой М.Н. была произведена очередная попытка попасть в квартиру, в связи с отсутствием ключей был установлен новый замок. В квартире никого не оказалось, каких-либо детских вещей (мебели, одежды, игрушек и пр.) в квартире не было. При осмотре квартиры присутствовали соседи, которые подтвердили, что иногда видели неизвестного мужчину, который входил и выходил из квартиры, однако его данные никому не известны. Ковалеву О.А. соседи знают, но не видели уже несколько лет.

В настоящее время новые ключи от квартиры находятся у меня, однако Ковалева О.А. со мной не связывалась, за получением комплекта ключей не обращаласью.

От знакомых мне известно, что Ковалева О.А. проживает с мужчиной (в зарегистрированном браке или нет – мне неизвестно) в его квартире (микрорайон «Рифей»). Ковалева Алена проживает вместе с ней, посещает МАОУ СОШ № 3 г. Верхняя Пышма.

Таким образом, на данный момент Ковалева А.В. вместе со своей матерью Ковалевой О.А. длительное время пользуется иным жилым помещением, в квартире по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Калинина, 66-57 фактически не проживает, интереса в сохранении права пользования данной квартирой не имеет.

Более того, материальное положение Ковалевой О.А. еще в 2020г. позволяло ей получить одобрение на получение ипотечного кредита, сведениями о том, воспользовалась ли Ковалева О.А.

такой возможностью, я не располагаю.

В период с 2014г. по 2018г. основным аргументом для сохранения за несовершеннолетней Ковалевой А.В. права пользования принадлежащим мне на праве собственности жилым помещением являлось то, что Ковалева О.А. иного жилого помещения не имеет, денежными средствами для приобретения иного жилья не обладает (решение по делу № 2-829/2015).

На данный момент обстоятельства, послужившие основанием для ранее вынесенных судебных решений, изменились:

1. Ковалева О.А. и Ковалева А.В. фактически проживают в ином жилом помещении;

2. Ковалева О.А. имеет доходы в виде заработной платы, пособий на ребенка по различным основаниям, которые позволяют ей приобрести жилое помещение в ипотеку;

3. Ковалева О.А. находится в зарегистрированном/незарегистрированном браке. Соответственно, при определении ее доходов необходимо также учитывать доход ее супруга;

4. Ковалева О.А., по всей видимости, имеет доход от сдачи принадлежащего мне жилого помещения неустановленным лицам.

Сохранение за Ковалевой О.А. и Ковалевой А.В. права проживания в отсутствие у них такой необходимости нарушает мои права как собственника жилого помещения, действия Ковалевой О.А. свидетельствуют об очевидном злоупотреблении правом с ее стороны.

Полагаю, что наличие указанной совокупности условий свидетельствует о существенном изменении обстоятельств, послуживших основанием для вынесения судебного решения по делу № 2-829/2015.

В настоящее время мною предъявляются те же требования, что и раньше, однако основание для исковых требований является другим.

Полагаю, что для подтверждения обстоятельств, изложенных в настоящем исковом заявлении необходимо направить судебные запросы в управление образования ГО Верхняя Пышма, МАОУ СОШ № 3 г. Верхняя Пышма, а также в Верхнепышминскую ЦГБ для установления фактического места жительства несовершеннолетней Ковалевой А.В. 18.07.2011г.р.

С учетом изложенного, для всестороннего и объективного рассмотрения данного дела прошу направить следующие судебные запросы:

1. В МО МВД России «Верхнепышминский» запросить материал проверки по КУСП 17630 от 27.11.2021г.;

2. Запросить МО МВД России «Верхнепышминский» сведения о наличии временной регистрации у Ковалевой А.В. в период с 18.07.2011г. по настоящее время;

3. Запросить в Управлении образования ГО Верхняя Пышма сведения о том, в каком образовательном учреждении обучается несовершеннолетняя Ковалева Алена Викторовна 18.07.2011г.р.;

4. Запросить в МАОУ «СОШ № 3» личное дело учащегося Ковалевой Алены Викторовны 18.07.2011г.р. (заявление матери о приеме образовательное учреждении, сведения о фактическом месте жительства учащегося);

5. Запросить в Верхнепышминской ЦГБ копию амбулаторной карты Ковалевой Алены Викторовны 18.07.2011г.р. с указанием сведений о фактическом месте жительства несовершеннолетней, а также сведений о том, на какой адрес оформлялись вызовы врача на дом к несовершеннолетней Ковалевой А.В.;

6. Запросить в ИФНС по Свердловской области сведения о доходах Ковалевой Ольги Андреевны 09.05.1986г.р. за период с 18.07.2011г. по настоящее время;

7. Запросить в ПФР по Свердловской области сведения о месте работы Ковалевой Ольги Андреевны 09.05.1986г.р. за период с 18.07.2011г. по настоящее время;

8. Запросить в Управлении Росреестра по Свердловской области сведения о наличии в собственности Ковалевой Ольги Андреевны 09.05.1986г.р. и Ковалевой Алены Викторовны 18.07.2011г.р. объектов недвижимости за период с 18.07.2011г. по настоящее время;

9. Запросить в бюро кредитных историй (НБКИ) сведения о наличии кредитных обязательств Ковалевой Ольги Андреевны 09.05.1986г.р., подачи ей заявок на оформление ипотеки в период с 18.07.2011г. по настоящее время, одобрении кредитными учреждениями таких заявок;

10. Запросить в ОЗАГС г. Верхняя Пышма сведения о регистрации брака, рождении детей у Ковалевой Ольги Андреевны 09.05.1986г.р.;

11. Запросить в архиве Верхнепышминского городского суда Свердловской области материалы гражданских дел № 2-1054/2014, № 2-829/2015, 2-2009/2017.

В силу ст.

209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В силу ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства может быть произведено исключительно на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713).

В связи с вышеизложенным, на основании ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать Ковалеву Ольгу Андреевну 09.05.1986г.р. прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Калинина, д. 66 кв. 57 и снять ее с регистрационного учета;

2. Признать Ковалеву Алену Викторовну 18.07.2011г.р. прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Калинина, д. 66 кв. 57 и снять ее с регистрационного учета;

3. Взыскать с Ковалевой Ольги Андреевны 09.05.1986г.р. сумму уплаченной при подаче иска госпошлины в размере 600 (шестьсот) рублей.

Приложение:

1. Квитанция об уплате госпошлины;

2. Квитанция об отправке копии искового заявления Ковалевой О.А., Ковалевой А.В. с описью вложенного;

3. Уведомление об отправке копии искового заявления в Управление социальной политики № 23;

4. Копия выписки из ЕГРН от 05.04.2021г.;

5. Копия решения по делу № 2-1054/2014 от 11.07.2014г.;

6. Копия апелляционного определения от 28.11.2014г.;

7. Копия решения по делу № 2-829/2015 от 25.05.2015г.;

8. Копия решения по делу № 2-2009/2017 от 27.10.2017г.;

9. Копия апелляционного определения от 26.01.2018г.;

10. Копия переписки между Ковалевой О.А. и Воробьевой К.В. на 7 листах;

11. Копия талона-уведомления № 2226 (№ по КУСП 17630) от 27.11.2021г.;

12. Копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 24.02.2022г.;

13. Копия письма № 3/2266047080708 от 10.07.2022г.;

14. Копия справки № 152311 от 19.10.2022г.;

15. Копия доверенности от 23.04.2022г.

, Катя, г. Арамиль
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Часть документов я рекомендую запросить самим, в частности сведений из ЕГРН.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
1. Признать Ковалеву Ольгу Андреевну 09.05.1986г.р. прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Калинина, д. 66 кв. 57 и снять ее с регистрационного учета;

 Здравствуйте!

Данное исковое требование рекомендую оставить в виде :1. Признать Ковалеву Ольгу Андреевну 09.05.1986г.р. прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Калинина, д. 66 кв. 57, т.е. убрать фразу «снять ее с регистрационного учета»;

Признание прекратившим право пользование и будет основанием для миграционной службы для снятия учета.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).