Что грозит мне и что можно сделать с ним с учетом его похода с молотком в руках

Произошла драка с человеком. Я ударил ладошкой по лицу его первый, после завязалась борьба, он меня пытался задушить, я чуть не потерял сознание но в силу своей комплектации выдержал, человек расслабил руки и я вырвался. После разошлись по сторонам.

Через пару минут он выбежал и направился в мою сторону с молотком. Люди которые были со мной оттолкали его и мы разошлись.

Он написал на меня заявление за побои. Я написал в ответ.

Что грозит мне и что можно сделать с ним с учетом его похода с молотком в руках. Потери трудоспособности у него и у меня нету, царапины да небольшие синяки у обоих.

Благодарю за ответ!!

, Василий, г. Сыктывкар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скорее всего вам обоим вменят ст. 6.1.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По поводу молотка в руках еще возможна ст. 119 УК РФ, если при этом высказывались угрозы убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью.

Василий
Клиент, г. Сыктывкар
А то что он с молотком на меня шел это нечего страшного?

См. выше, ответила.

Возможна ст. 119 УК РФ, но здесь многое от Ваших показаний будет зависеть.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если нет вреда здоровью и не изымалось имущество, при отсутствии таже признаков ст. 116 и 116.1 УК РФ, и не высказывалось угроз убийством, ничего особо не грозит. У вас обоюдная драка насколько я понимаю. Максимум административка, но она по вашим словам обоюдная.

Василий
Клиент, г. Сыктывкар
Ну я просто первый ударил, а дальше то конечно обоюдно, и душил меня и бил по голове так же. Просто мне в полиции сказали сразу же почему-то что будет статья 116.1 ук рфНе угрожал я никак и нечего не отнимал. Просто дрались и ругались по пути

Ну если вас привлекали уже по административке за побои — не исключаю возбуждение дела. Фиксируйте свои телесные повреждения, что-бы доказывать обоюдность драки. Рекомендую очно обратиться к адвокату, обсудить с ним ситуацию и защиту. Если есть видеозапись и считаете, что она в вашу пользу, постарайтесь получить её, что-бы в дальнейшем предоставить правоохранителям.