Возможно ли выкупить права на персонажа у мультипликационной студии для личных целей?

Возможно ли выкупить права на персонажа у мультипликационной студии для личных целей? Т.е. у меня нет цели использовать персонажа в качестве извлечения прибыли, например, посредством выпуска мерча.

, Марта, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Да, в соответствии с п.7 ст. 1259 ГК РФ персонаж произведения признается объектом авторских прав.
Следовательно, такой объект может быть передан по договору об отчуждении исключительного права (ст. 1285 ГК) или по лицензионному договору о предоставлении права использования произведения.
Но стоит обратить внимание, что для некоторых условий использования установлен свободный порядок. Например, в соответствии со ст. 1273 ГК  допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения. Существуют некоторые ограничения, перечисленные в статье.

Также обратим внимание, что похожие условия регламентированы в ст.ст. 1274-1279.
В итоге, отвечая на вопрос — да, вы можете приобрести право на персонажа, но стоит учесть, с какой целью вы делаете это приобретение: вероятно, есть бесплатные и свободные условия в рамках заклнодательства.