Как мы можем решить вопрос с постановкой ТС на учет без сестры и без ее документов?

Постановка машины на учет после вступления в наследство несколькими собственниками.

Добрый день!

Мама, я и сестра вступили в наследство. Необходимо поставить машину на учет. Я свою долю машины подарила маме (дарственная на ТС). Но у нас проблемы с сестрой. Она живет в другом городе и не может пойти в ГИБДД с нами лично, но также не присылает доверенность или другой документ с ее согласием, чтобы поставить ТС на учет на маму.

Мы уже просрочили сроки, предусмотренные на постановку ТС на учет, и опасаемся дополнительных штрафов (не уверена, предусмотрены ли они).

Как мы можем решить вопрос с постановкой ТС на учет без сестры и без ее документов? Хочется обезопасить себя, потому что повлиять на нее мы не можем.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Поскольку речь идёт о порядке использования общего имущества нескольких собственников, ГИБДД действительно может попросить доказательства того, что оформление машины на одного из собственников согласовано по правилам Гражданского Кодекса РФ — например, путём отдельного соглашения собственников. Если сестра отказывается идти на контакт, придётся или самим ехать к ней с соглашением или обращаться в суд, ответственность за нарушение сроков регистрации транспортного средства в ГИБДД (в случае его эксплуатации за пределами установленного срока) действительно предусмотрена КоАП РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ответ!