И ему предлагают место в новом отделе, др спец который как и я на постоянном месте предложили место в др отделе

Руководство хочет создать новый отдел за счет слияния 2 старых. Я работаю в одном из них спец 1 кат, в нашем отделе еще 2 таких спец. Один из которых пенсионер на больничном уже несколько лет, времмено его обязанности исполнят делопроизводитель, место в канцелярии за ним сохранено. И ему предлагают место в новом отделе, др спец который как и я на постоянном месте предложили место в др отделе. А мне хотят вручить уведомление о сокращении. Я многодетная мама у меня 3 детей 3 10 16 лет, нахожусь в разводе. Насколько законно? Почему не сокротят место пенсионера который не работает уже гесколько лет, а того кто его замещает не вернут в канцелярию а мне не предложут место в новом отделе который будет выполнять практически теже задачи

, Инесса, г. Ульяновск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Несомненно у Вас более высокая производительность труда, и в сравнении с пенсионером, который к тому же постоянно находится «на больничном», его работу выполняет другой специалист с другого отдела.

В соответствии со ст.179 ТК РФ предпочтение отдается именно работникам с более высокой производительностью труда.

К тому у Вас преимущественное право на оставление на работе; у Вас на иждивении трое несовершеннолетних детей, это должен учитывать работодатель. Вы имеете полное право на оставление на работе. Можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда тлт прокуратуру.

Инесса
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо. Я имею право претендовать на место в новом отделе. А временый специалист из другого отдела должен вернуться на свое постоянное в канцелярию. Я правильно поняла.

Да Вы можете претендовать на новое место, Вас не должны сокращать. Насчет временного специалиста — не знаю.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инесса.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Т.е. Вы например  можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение. В случае необоснованного отказа в преимущественно праве оставления на работе,  и  увольнения по сокращению, Вы также имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… А мне хотят вручить уведомление о сокращении. Я многодетная мама у меня 3 детей 3 10 16 лет, нахожусь в разводе. Насколько законно?

Соответствующие категории работников. указаны в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора… с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,..., по инициативе работодателя не допускается...

При этом,  соответствующие разъяснения приведены в  Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/ee68a7f41d086bc32aab47b0c7ff466adb36d7d2/

Из Постановления следует:

28. При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Соответственно при отнесении вас к указанной категории, работодатель вообще не вправе Вас уволить в связи с сокращением согласно закону, значит следует ему заявить об этом также подав соответствующее письменное заявление, при необходимости подтвердить отнесение к категории дополнительными документами (копиями).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Работник вправе защищать свои права и интересы, всеми законными способами, вправе запрашивать у работодателя документы и копии документов касающиеся его трудовой деятельности, обращаться за защитой своих прав    в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон  грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В случае незаконного увольнения следует обращаться  в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам, можете посмотреть по следующей ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».