Мой отец снимает квартиру и сосед с первого этажа обвинил его, в том что украл камеру с велосипеда, но он этого не делал
Здравствуйте! Хотела бы описать ситуацию. Мой отец снимает квартиру и сосед с первого этажа обвинил его, в том что украл камеру с велосипеда, но он этого не делал. За это он постучался в квартиру, и, когда мой открыл дверь он его начал бить, и на нёс ему сильные побои в том числе он повредил дверь хозяйки, которая сдаёт эту квартиру. Сегодня утром он снова видел моего отца и стал ему угрожать, что, если он сегодня не вернёт камеру, то ему будет очень плохо. Скажите как поступить моему отцу какие права у него есть. Спасибо.
Если сосед будет привлечен к ответственности за побои или к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью исходя из результатов медицинского освидетельствования, то потом отец может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/