Что мне нудно сделать и что мне грозит?

Здравствуйте. У меня имеетмя ВНЖ РФ, но просрочена миграционная карта на 4 дня (она была действительна до 22.06.23). Что мне нудно сделать и что мне грозит?

, Алексей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей. В том случае, если у Вас истек срок годности миграционной карты, Вы можете быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Общие правовые нормы, регулирующие порядок пребывания иностранного гражданина на территории РФ регулируются  Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Так, согласно положениям статьи 5 вышеуказанного ФЗ №115 указано следующее:

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания.

Порядок принятия решения о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина устанавливается Приказом МВД России от 22.11.2021 № 926 (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2021 N 66417). С полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке-

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403155272/
Особого внимания заслуживает пункт 6.3 данного документа:

6.3. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина.

Так как заявление можно подать только в течение срока, а не после его истечения, Вам следует выехать за пределы РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я собираюсь выехать за пределы РФ в течении недели. Подскажите пожалуйста, как мне нужно будет выплатить штраф, и не грозят ли мне более серьёзные санкции? Я собираюсь поступать в университет. Играет ли какую-то роль внж? Насколько я знаю, имеющие внж могут находиться на территории страны неограниченное кол-во времени

Алексей, в том случае, если у Вас имеется вид на жительство, срок действия миграционной карты не будет иметь значения, разъяснения даны в Письме ФМС РФ от 12.03.2007 N МС-1/4-3626 «О миграционной карте»

 для лиц, имеющих вид на жительство, наличие миграционной карты не является обязательным.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна