Я живу с опекуном и хочу съехать, так как хочу жить отдельно, на данный момент мне 17 лет и менее чем через пол года 18, возможно ли мне съехать от опекуна?

Я живу с опекуном и хочу съехать , так как хочу жить отдельно , на данный момент мне 17 лет и менее чем через пол года 18 , возможно ли мне съехать от опекуна?

, Ксения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 18 лет, станете совершеннолетней, можете переехать.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Сейчас только с письменного согласия попечителя (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,