Так как стояки заложены плиткой и гипсокартоном, что делать в такой ситуации тсж?

Тсж проводит замену стряков холодного водоснабжения, но некоторые собственники против..так как стояки заложены плиткой и гипсокартоном, что делать в такой ситуации тсж? Так как замену стояка невозвожно сделать избирательно, надо менять полностью

, Лариса Васильев, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день, если замена происходит в ходе капитального ремонта, то-

стоит знать следующий принцип: Согласно статьям 44 и 46 ЖК РФ, капитальный ремонт многоквартирного дома возможен, если 2/3 голосов от общего числа жильцов высказались в пользу его проведения.

Если кто-то из собственников при проведении голосования, высказался против:

Вот что следует сделать:

Шаг 1. Попробовать договориться.

Если нужны весомые аргументы, сослаться на:
— Конституцию РФ, статью 17, ч.3. «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».
— «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», где указано, что собственники жилья обязаны следить за состоянием всех коммуникаций и оборудования, своевременно осуществлять ремонт и восстановительные работы.

Шаг 2. Обратиться в Управляющую компанию.

Сначала попросите вразумить соседей «без протокола». Если не вняли, то составляется письменное прошение об обращении УК в суд для обеспечения доступа к коммуникациям. Вы вправе отслеживать действия УК и требовать отчета о состоянии дел. Спустя 5 дней после регистрации прошения представители УК должны рассказать собственникам жилья о том, подан ли был иск в суд, на каком этапе находится его рассмотрение.

УК могут реагировать неспешно. Это неприятно, если ремонт уже начат, и половина подъезда в разобранном состоянии.

На Управляющую тоже найдется управа — жалоба в Жилищную инспекцию.

Если УК честно обратились в суд, то возможны два варианта:

— Суд вынесет положительное решение и обяжет собственника открыть доступ. Однако придется ждать, когда решение вступит в силу, а это опять же потерянное время.

— Суд, согласно статье 212, ч.2 ГПК РФ, может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения.

Это случай, когда коммуникации в аварийном состоянии или отказ от замены грозит затоплением квартиры кого-либо из жильцов. Здесь на помощь специалистам УК приходят судебные приставы.