Здравствуйте, в 2022 году подписал договор с языковой школой в Чехии, но в связи обстоятельствами в мире

Здравствуйте, в 2022 году подписал договор с языковой школой в Чехии, но в связи обстоятельствами в мире пришлось перенести обучение на год, сейчас решил поступать на вышку в России и хотел бы расторгнуть договор и получить обратно отправленные деньги за обучение. Но мне сказали, что по новому договору они нечего не вернут. Новый договор я не подписывал. Подскажите как расторгнуть с ними договор с возвратом средств

  • договор 2023 года (неподписанный)
    .pdf
  • договор 2022 года
    .pdf
, Никита, г. Серов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Новый договор никакой силы не имеет.

Важен подписанный договор.

По п 5.4 там можно вернуть деньги, но за вычетом сбора.

При этом по разделу 6 у вас договор в рамках чешского законодательства. То есть и право Чехии и ответчик в Чехии. В нынешней ситуации суд практически нереален, вы даже услуги там или пошлины оплатить не сможете. Возврат денег так же будет затруднён.

Исполнять решение суда, даже если его каким то чудом провести удалось — тоже придётся там.

Тут право РФ не работает, даже если в теории его и попробовать применить, то вряд ли получиться, так как услуги должны очно в Чехии оказываться по пункту 2.2 договора.

Согласно ст 1212 гк выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных нуждне может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя.

Но при этом

Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполненаили услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.

А я так понимаю- у вас все услуги как раз и должны были быть в чехии, поэтому все только в рамках иностранного права и договора.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита.

В целом, поддержу моего коллегу Балашова Владимира.

Однако, можно попробовать «просудить» этот языковой центр по российскому законодательству, в связи со следующим:

Согласно ст. 1212 ГК РФ,

Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо,… не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации»,

Профессиональная сторона считается направляющей свою деятельность на территорию страны места жительства потребителя, в частности, в том случае когда она поддерживает в сети «Интернет» сайт, содержание которого свидетельствует о его ориентации на потребителей из соответствующей страны. Сайт в сети «Интернет» может рассматриваться как ориентированный на российских потребителей, если одним из его языков является русский язык, цены приведены в российских рублях, указаны контактные телефоны с российскими кодами или имеются другие аналогичные доказательства (например, владелец сайта заказывал услуги, направленные на повышение цитируемости его сайта у российских пользователей сети «Интернет»).

Сайт https://www.gostudy.cz/ — на русском языке, указан телефон РФ, соответственно можно говорить о возможности применения ст. 1212 ГК РФ, с применением Закона РФ «О защите прав потребителей».

В этом случае шанс на положительное решение суда есть.

Однако, — вопрос в его исполнении. Здесь все гораздо сложнее, с учетом текущей политической обстановкой, увы. Придется признавать решение российского суда, пытаться его там исполнить, что в данный момент представляется очень сложной задачей.