Могу ли я получить компенсацию за слуховые аппараты?

купил техническое средство реабилитации (слуховые аппараты на оба уха), Инвалидность 3 гр. дали через 35 дней после покупки. Могу ли я получить компенсацию за слуховые аппараты?

, Павел, г. Москва
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день,

для получения денежной компенсации за самостоятельно приобретенный слуховой аппарат Вам необходимо:

1) Сделать аудиометрию и получить заключение врача-сурдолога с указанием заболевания, степени потери слуха и соответствующего этому заболеванию средства реабилитации (слухового аппарата).
2) Оформить медицинскую справку Ф-088 для подачи документов на медико-социальную экспертизу.
3) Обратиться в районную комиссию медико-социальной экспертизы (МСЭ) для оформления индивидуальной программы реабилитации (ИПР).

При себе необходимо иметь:

паспорт гражданина РФ и копию страниц — первой и страницы с регистрацией
пенсионное удостоверение справку об инвалидности и ее копию
иные документы на льготы
справку Ф-088
заключение врача-сурдолога
4) Уточнить в районном отделении Фонда социального страхования РФ (ФСС) информацию о размере и сроке выплаты компенсации.
5) После покупки слухового аппарата обратиться в региональное отделение ФСС для получения денежной компенсации

При себе необходимо иметь:

паспорт гражданина РФ и копию страниц — первой и страницы с регистрацией
индивидуальную программу реабилитации (ИПР)
заключение врача-сурдолога
справку об инвалидности и ее копию
кассовый и товарный чеки на приобретенный слуховой аппарат
ксерокопию сберкнижки или реквизиты банковского счета
лицензию медучреждения, в котором приобретался аппарат
сертификат соответствия на слуховой аппарат

Буду рада отзыву!