Записалась на сеант в тату салон, оставила задаток (2000р, есть чек)

добрый день.

записалась на сеант в тату салон, оставила задаток (2000р, есть чек). прошло 2 дня. теперь хочу отменить сеанс и вернуть деньги. они не согласны.

, Татьяна Сорокина, г. Самара
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подайте им письменную претензию со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Какие фактические расходы нужно выплатить исполнителю при отказе от договора оказания услуг
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если откажут, то можете обращаться в Роспотребнадзор и с иском в суд

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель (заказчик) имеет право в любое время отказаться от договора услуг, уплатив исполнителю только фактически оказанные услуги.

Если услуги оплачены авансом, исполнитель обязан вернуть переплату, т.к. после расторжения договора данные средства будут считаться неосновательным обогащением исполнителя в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

При просрочке возврата средств на сумму неосновательного обогащения могут быть начислены проценты по п. 2 ст. 1107 ГК РФ, согласно которому

 На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.