Как вы знаете, у нас запрещено пропагандировать ЛГБТ

Здравствуйте! Это абсолютно не срочная проблема, но вопрос хотелось бы задать. Я писательница, и я обожаю геев. Как вы знаете, у нас запрещено пропагандировать ЛГБТ. Но если сделать главного персонажа геем и подать это всё в духе как он мучается от этого, что склонность спать с мужчинами -- что-то болезненное, ненормальное, неправильное, будет ли это пропагандой? Задача написать роман, послать его на платную экспертизу, а потом предъявить положительный результат на сайт Литрес и там выставить текст. Потому что так просто не возьмут, модерацию не пройдёт.

, Ирина, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но если сделать главного персонажа геем и подать это всё в духе как он мучается от этого, что склонность спать с мужчинами — что-то болезненное, ненормальное, неправильное, будет ли это пропагандой?

 Все зависит от общего содержания данного произведения.

Ответственность по ст. 6.21 КОАП РФ предполагается за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, под которой понимается распространение такой информации в целях воздействия на общественное мнение, в том числе несовершеннолетних лиц.

И как отмечает на этот счет судебная практика она выражается в в распространении информации, направленной на формирование у лиц нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям.

Именно по этой причине оценку придется давать полностью всему произведению, поскольку если в нем будет смещен акцент на нетрадиционную ориентацию героя и возникающие у него в этой связи проблемы, пути их решения и т.п. — то сам роман могут расценить именно как пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Задача написать роман, послать его на платную экспертизу, а потом предъявить положительный результат на сайт Литрес и там выставить текст.

 Это будет действительно грамотный шаг, поскольку в данном случае предполагается проведение комплексной экспертизы произведения с участием специалиста лингвиста и сексолога для оценки поведения главного героя и значения слов и выражений его описывающих на предмет наличия или отсутствия пропаганды.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Хорошо. Буду думать. Ещё дополнительный вопрос: если геем будет являться главный отрицательный персонаж, как в неоднократно издававшейся в России Дюне? Без эротических сцен?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Ответственность здесь вполне возможна.

В силу части 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Статья 6.21 КоАП РФ направлена на защиту таких конституционно значимых ценностей, как семья и детство, а также на предотвращение причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их нравственному и духовному развитию и не предполагает вмешательства в сферу индивидуальной автономии, включая сексуальное самоопределение личности

Об этом сказано в Постановление Конституционного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. N 24-П

Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений выражается в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений