Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декрет по уходу за ребенком

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Имеет ли право муж уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3лет. Я сейчас нахожусь официально в декретном отпуске, работала в магазине, оклад минимальный, вот мы хотим чтоб по уходу за ребенком ушел муж так как зарплата "белая" у него значительно больше. И должна ли я работать официально? Если возможно всё это сделать, то какие должны быть наши действия?

20 Февраля 2014, 09:46, вопрос №375472 Инесса, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимирова Светлана

    ст.256 ТК РФ «Отпуска по
    уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также
    отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,
    фактически осуществляющим уход за ребенком». Т.е. Вашему мужу нужно написать заявление по месту работы о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком, а Вам взять справку о том, что Вы не получаете пособие по уходу за ребенком, которую он предоставит по месту работы вместе с заявлением. Вы при этом можете не работать. Ибо пособие по уходу за ребенком выплачивается только тому, кто фактически осуществляет уход за ребенком, т.е. одному члену семьи. Согласно этой же статье «По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
    настоящей статьи (в данном случае Вашего мужа), во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
    они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
    сохранением права на получение пособия по государственному социальному
    страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)». Т.е. Ваш муж так же может работать, осуществляя уход за ребенком.

    20 Февраля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats