8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Придомовая территория - стоянка

Добрый день!

Вопрос такого характера: на придомовой территории - стоянка, но неофициальная, т.е. за годы вокруг многоквартирного дома образовалась стихийная парковка из машин, владельцы которых работают в соседних компаниях и организациях.

Данный участок принадлежит по документам к нашему дому (это нам жильцам дома подтвердила и администрация района г.Казань и наше ЖЭУ). Есть планировка придомовой территории.

Мы, жильцы данного дома, хотели чтобы данный участок был приведен в порядок город.службами(озеленение, обнести забором и т.д) и пользоваться им как детской площадкой.

В 2013 году писали коллективное письмо с подписями для ЖЭУ, что хотели бы видеть этот участок облагороженным. Реакции ноль. В этом же году писали онлайн-письма на правит. порталах о проблеме. Ходили на прием в администрацию с просьбой помочь. После чего ЖЭУ согласилось, что данный участок надо привести в порядок и т.д и рады бы это сделать, но мы уже не попали в 2013 год под распределение бюджета по кап.ремонту, как собственно говоря уже и в 2014 году .

В итоге, мы уже жильцы дома согласны сами облагородить этот участок собственными силами, обнести забором, озеленить, но теперь вопрос встает как нам правильно законно очистить данный участок от стихийной парковки.

Что нам делать? в какие органы обращаться?

Или лучше для этого нанять юриста и идти сразу в суд ? только с иском на кого конкретно?

Показать полностью
  • -KjxHsgUsZ4
    .jpg
  • межевание
    .jpg
, Slonenok Александра, г. Казань
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Первый вопрос-границы участка установлены?

0
0
0
0
Slonenok Александра
Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

Да, границы установлены. Есть план и схема, который поднимали в архивах администрации и подтвердили что участок законно относится в придомовой территории дома.

Такой бланк межевания лет 10 назад присылали каждому жильцу дома, по которому данный участок согласно межеванию относится к нашей придомовой территории.

Да, границы установлены. Есть план и схема, который поднимали в архивах
администрации и подтвердили что участок законно относится в придомовой
территории дома.
Ну тогда я Вам советую, кроме ответов моих уважаемых коллег-поступить следующим образом- по правилам ст.36,44 Жилищного кодекса РФ провести общее собрание на котором принять решение о возведении ограждения -глухого — на данной территории.
И поставте бетонные столбы. Этого будет достаточно.
0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Начните с заявления в ГИБДД. Эти товарищи будут просто счастливы составить протокольчики о нарушении правил парковки. Это для начала.

Есть смысл конкретно определиться с границами придомовой территории, и, возможно даже, ограничить проезд. Кстати, участковые тоже вправе составлять протокольчики. Ну и стоит вспомнить, что именно у вас, в Казани, проводилась операция Парковка :-)

Именно в суд вам нет смысла обращаться сразу, поскольку нет формального спора. Гораздо эффективней своими силами ограничить въезд-выезд, заблокировать места «левой» парковки, и пусть «обиженные» автовладельцы ходят и жалуются на «беспредел жильцов». А ГИБДД исправно составляет протоколы и выписывает штрафы.

0
0
0
0

Да и дума казанская принимала решения об упорядочивании парковки...

Так что оптимально соединитиь усилия по чисто бюрократическим методам написания гневных писем и заявлений, с конкретными действиями по блокировке «диких» парковщиков и ограничениями проезда по двору.

0
0
0
0

Кстати, есть и принципиальная возможность обращения в ГИБДД с просьбой установки знака «Парковка запрещена»

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте. www.molnet.ru/mos/ru/environment_protection/o_7947 — данная ссылка содержит порядок организации детской площадки и благоустройство двора.  

0
0
0
0

Никакого «майдана» не будет, так как во время начала строительства устанавливаются соответствующие знаки, а территория застройки ограждается.

0
0
0
0
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

провести общее собрание на котором принять решение о возведении ограждения -глухого — на данной территории.
И поставте бетонные столбы. Этого будет достаточно.

    Господа, а про машину скорой помощи или пожарную машину вы позабыли? Как же этим под час необходимым службам обеспечить доступ? Не будут ли подобные ограждения нарушать пожарные подъезды?
    Очень много многоквартирных домов у себя в городе вижу, где жильцы просто устанавливают автоматические шлагбаумы на пультах, в такой ситуации и посторонние не заедут и необходимые службы в случае чего подъедут. 
0
0
0
0
Slonenok Александра
Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

Я думаю и пожарка со скорой не проедут сквозь этот забитый битком участок. В час-пик там скопление брошенных машин в шт 50, не то что проехать, пройти не возможно, а так то у нас есть широкий въезд во двор, просто не видно на фотографии, а этот участок никак не влияет на проходимость к дому.

С бетонным ограждением это может конечно лишнее будет, но просто поставить железное ограждение вариант.

   Поставить можно, главное, чтобы не были нарушены СНИПы.

   Кстати правила  противопожарного режима в Российской Федерации запрещают стоянку
автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов, в пределах
противопожарных расстояний между зданиями, на разворотных и специальных
площадках для установки пожарно-спасательной техники. Согласитесь неплохая мотивировка для целесообразности установки знака стоянка запрещена.
  Запрета на установку автоматических шлагбаумов при въезде на
территории многоквартирных домов указанные правила не содержат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник?
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник ?!
, вопрос №4049119, Артур, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник !!?
, вопрос №4049115, Артур, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Недвижимость
Я правильно понимаю ему откажут в иске?
Здравствуйте, дано: был суд в 2004 году по забору жильцов многоквартирного дома, о сносе. Приставы вынесли решение о сносе. Это со слов судьи то что она нашла в архиве. Но также исполнительное производство не было исполнено, забор оставили. Оставили не просто так, так как скорее всего была апелляция которую суд найти не смог о законности нахождения забора. Забор огораживает территорию дома и придомовую территорию, защищает жильцов от проникновения посторонних во двор. Это частный многоквартирный дом. Прошло 10 лет уместна ли ст. 196 ГК РФ срок исковой давности насчитывает три года; - максимальный срок рассмотрения подобных дел составляет десять лет; - времяисчисление начинается с того момента когда владелец узнал о факте нарушения прав собственности; - в том случае если срок исковой давности истек, тогда забор не смогут снести? Согласно ч. 3 ст. 173, ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Основание тоже. Просто подал гражданин повторно иск о незаконности забора? Я правильно понимаю ему откажут в иске? Опирается на это решение 2004 года якобы о сносе
, вопрос №4048414, София, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я проживать на этой территории, так как есть решение суда, где указано отказать истцу в моем выселении
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я проживать на этой территории, так как есть решение суда, где указано отказать истцу в моем выселении
, вопрос №4048112, Анастасия, г. Краснодар
Гражданское право
Отказ, дети родились не территории РФ?
Я участник СВО с 13 .06.2023 г супруга получила только паспорт гражданина РФ подоли на мат капитал. Отказ, дети родились не территории РФ? Правильно ли это?
, вопрос №4047369, Содикжон, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2014