Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Придомовая территория - стоянка

Добрый день!

Вопрос такого характера: на придомовой территории - стоянка, но неофициальная, т.е. за годы вокруг многоквартирного дома образовалась стихийная парковка из машин, владельцы которых работают в соседних компаниях и организациях.

Данный участок принадлежит по документам к нашему дому (это нам жильцам дома подтвердила и администрация района г.Казань и наше ЖЭУ). Есть планировка придомовой территории.

Мы, жильцы данного дома, хотели чтобы данный участок был приведен в порядок город.службами(озеленение, обнести забором и т.д) и пользоваться им как детской площадкой.

В 2013 году писали коллективное письмо с подписями для ЖЭУ, что хотели бы видеть этот участок облагороженным. Реакции ноль. В этом же году писали онлайн-письма на правит. порталах о проблеме. Ходили на прием в администрацию с просьбой помочь. После чего ЖЭУ согласилось, что данный участок надо привести в порядок и т.д и рады бы это сделать, но мы уже не попали в 2013 год под распределение бюджета по кап.ремонту, как собственно говоря уже и в 2014 году .

В итоге, мы уже жильцы дома согласны сами облагородить этот участок собственными силами, обнести забором, озеленить, но теперь вопрос встает как нам правильно законно очистить данный участок от стихийной парковки.

Что нам делать? в какие органы обращаться?

Или лучше для этого нанять юриста и идти сразу в суд ? только с иском на кого конкретно?

  • -KjxHsgUsZ4.jpg
  • межевание.jpg
20 Февраля 2014, 09:50, вопрос №375470 Slonenok, г. Казань
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Первый вопрос-границы участка установлены?

    20 Февраля 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, границы установлены. Есть план и схема, который поднимали в архивах администрации и подтвердили что участок законно относится в придомовой территории дома.

    Такой бланк межевания лет 10 назад присылали каждому жильцу дома, по которому данный участок согласно межеванию относится к нашей придомовой территории.

    • межевание.jpg
    20 Февраля 2014, 10:21
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Начните с заявления в ГИБДД. Эти товарищи будут просто счастливы составить протокольчики о нарушении правил парковки. Это для начала.

    Есть смысл конкретно определиться с границами придомовой территории, и, возможно даже, ограничить проезд. Кстати, участковые тоже вправе составлять протокольчики. Ну и стоит вспомнить, что именно у вас, в Казани, проводилась операция Парковка :-)

    Именно в суд вам нет смысла обращаться сразу, поскольку нет формального спора. Гораздо эффективней своими силами ограничить въезд-выезд, заблокировать места «левой» парковки, и пусть «обиженные» автовладельцы ходят и жалуются на «беспредел жильцов». А ГИБДД исправно составляет протоколы и выписывает штрафы.

    20 Февраля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть нюанс, наш дом в самом центре города, граничит с Гос.Советом республики,респуб. Налоговая ,ФСБ и др. структуры. "Обиженные " автовладельцы, судя по их форме сотрудники правоохранит. органов, относятся к полиции, поэтому тут как-то надо деликатно их "выселить", и боюсь "своими силами ограничить въезд-выезд, заблокировать места «левой» парковки" будет сложно, в час пик этот пятак просто утыкан машинами (фото приложенное было сделано еще с утра) и будет это как мертвому припарка, ну если конечно мы не скинемся всем домом и не закажем в аренду несколько единиц спец.техники на весь участок, но и то, нет такого уже часа в сутках, когда парковка полностью бы пустовала.

    20 Февраля 2014, 10:27
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да и дума казанская принимала решения об упорядочивании парковки...

    Так что оптимально соединитиь усилия по чисто бюрократическим методам написания гневных писем и заявлений, с конкретными действиями по блокировке «диких» парковщиков и ограничениями проезда по двору.

    20 Февраля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Здравствуйте. www.molnet.ru/mos/ru/environment_protection/o_7947 — данная ссылка содержит порядок организации детской площадки и благоустройство двора.  

    20 Февраля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Кстати, есть и принципиальная возможность обращения в ГИБДД с просьбой установки знака «Парковка запрещена»

    20 Февраля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Да, границы установлены. Есть план и схема, который поднимали в архивах
    администрации и подтвердили что участок законно относится в придомовой
    территории дома.

    Ну тогда я Вам советую, кроме ответов моих уважаемых коллег-поступить следующим образом- по правилам ст.36,44 Жилищного кодекса РФ провести общее собрание на котором принять решение о возведении ограждения -глухого — на данной территории.
    И поставте бетонные столбы. Этого будет достаточно.
    20 Февраля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, мы бы с радостью это и сделали, но как оттуда убрать машины? мы же не можем начать к примеру в выходные окапывать данный участок , на котором стоят чужие машины. Вот в этом и вся загвоздка. Ибо будет второй Майдан :))

    20 Февраля 2014, 10:33
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Никакого «майдана» не будет, так как во время начала строительства устанавливаются соответствующие знаки, а территория застройки ограждается.

    20 Февраля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Жители, подойдите творчески. ГИБДД с вами согласится в желании обеспечить  парковку штрафами :-)

    20 Февраля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Да, мы бы с радостью это и сделали, но как оттуда убрать машины? мы же
    не можем начать к примеру в выходные окапывать данный участок, на
    котором стоят чужие машины. Вот в этом и вся загвоздка. Ибо будет второй
    Майдан :))

    Вызывайте ГИБДД и эвакуируйте. плюс можете иски к хозяевам предъявлять. Вообще главное начать бетон вкапывать, там легче пойдет.

    20 Февраля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    провести общее собрание на котором принять решение о возведении ограждения -глухого — на данной территории.
    И поставте бетонные столбы. Этого будет достаточно.

        Господа, а про машину скорой помощи или пожарную машину вы позабыли? Как же этим под час необходимым службам обеспечить доступ? Не будут ли подобные ограждения нарушать пожарные подъезды?
        Очень много многоквартирных домов у себя в городе вижу, где жильцы просто устанавливают автоматические шлагбаумы на пультах, в такой ситуации и посторонние не заедут и необходимые службы в случае чего подъедут. 
    20 Февраля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю и пожарка со скорой не проедут сквозь этот забитый битком участок. В час-пик там скопление брошенных машин в шт 50, не то что проехать, пройти не возможно, а так то у нас есть широкий въезд во двор, просто не видно на фотографии, а этот участок никак не влияет на проходимость к дому.

    С бетонным ограждением это может конечно лишнее будет, но просто поставить железное ограждение вариант.

    20 Февраля 2014, 11:32
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

       Поставить можно, главное, чтобы не были нарушены СНИПы.

       Кстати правила  противопожарного режима в Российской Федерации запрещают стоянку
    автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов, в пределах
    противопожарных расстояний между зданиями, на разворотных и специальных
    площадках для установки пожарно-спасательной техники. Согласитесь неплохая мотивировка для целесообразности установки знака стоянка запрещена.
      Запрета на установку автоматических шлагбаумов при въезде на
    территории многоквартирных домов указанные правила не содержат. 

    20 Февраля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Посмотрел ваше местное законодательство и обнаружил следующие:

    Согласно пунктам 155.5, 155.10, 155.11 Правил благоустройства города Казани, утвержденных Решением Казанской городской Думы от 18 октября 2006 года N 4-12, на придомовой территории не допускается:
    самовольно устанавливать ограждения придомовых территорий в нарушение установленного порядка;
    самовольно перекрывать внутриквартальные проезды посредством установки железобетонных блоков, столбов, ограждений, шлагбаумов, объектов, сооружений и других устройств;

    Так что установку ограждений, нужно согласовывать в органе местного самоуправления.

    20 Февраля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats