Была у юриста в своем городе и сказала про банкротсво

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я погрязла в долговой яме перед мфо. Долг 700к. Платить нечем. Меня трясут с оплатой. Была у юриста в своем городе и сказала про банкротсво. Но мне вступать в сентябре в наследсво, и он сказал его не делать. Также у меня сестра в детском доме и мне ее не отдают из-за плохого финансового положения и большой долговой нагрузкт. И если я сделаю банкротсво, то ее мне не отдадут. Так сказала опека и юрист. Как мне быть?

, Анна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Юрист прав, что с процедурой банкротства надо подождать, так как имущество, которое вы унаследуете, будет продано на торгах в ходе банкротства и выручка будет направлена в счёт погашения долга.

Опекунство также накладывает на опекуна новые обязательства, которые не допустимы в банкротстве.

Могу вам посоветовать сначала принять наследство, а потом уже, исходя из принятого имущества, самой определить, что можно продать в счёт погашения долга.

Как расплатитесь с долгами, так и с сестрой проблемы решите.

Анна
Клиент, г. Москва
Просто в наследсво я вступлю только в конце сентября. Как мне сецчас действовать? Если пошли просрочки где только можно

Ну банкротство тоже не остановит моментально начисление неустоек. Это тоже очень долгий процесс.

После того, как примите имущество, продадите то, что можно продать, погасите основной долг, а за неустойками мфо пусть в суд обращается. В суде сможете просить снизить неустойки по ст.333 ГК.