Доброго времени суток.
В первую очередь — проблема в том, что Крым в 2000 году относился к государству Украина и в нем соответственно действовали законы данного государства. И все принимаемые решения по уголовным делам были вынесены на основании УПК Украины.
Если дело уголовное было прекращено, то вероятно, должен быть снят арест с имущества, которое ему подвергалось.
На 2000 г. действовал УПК от 28 декабря 1960 года №1001-V. Согласно ст. 214.
Следователь закрывает дело мотивированным постановлением, в котором, кроме данных, предусмотренных в статье 130 этого Кодекса, указывает: сведения о личности обвиняемого, суть дела, основания для закрытия дела, решения об отмене меры пресечения и мер по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, а также решения в вопросе о вещественных доказательствах в соответствии со статьей 81 этого Кодекса.
Либо данные меры не были приняты в ходе следствия, либо документ утрачен.
Копию постановления следователь обязан был направить вашему отцу, а также прокурору и потерпевшему. Если она сохранилась — дело можно не поднимать из архива. Если копии нет — тогда все сложнее.
В первую очередь из-за того, что после вступления Крыма в РФ, все уголовные дела, которые там расследовались по законам Украины, были уничтожены за истечением сроков давности.
С учетом того, что согласно ст.78 УК РФ самый максимальный срок давности составляет 15 лет, вероятно, нужное вам уголовное дело также уничтожено.
И тут остается вариант, что физически этого не сделано, а где-то оно лежит в архиве следствия.
Если дело не найдут, то у вас остается вариант написать жалобу на восстановление материалов уголовного дела в порядке ст.158.1 УПК РФ
УПК РФ Статья 158.1. Восстановление уголовных дел \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Вам, в целом, нужно только постановление о прекращении уголовного дела.
И учтите, что только следователь вправе снять арест, наложенный на имущество, согласно требований ст.115 УПК РФ
9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.
Иное лицо, в том числе и суд, снять арест на имущество не может.
Так вот изначально вопрос такой, имеет ли дело 20 летней давности силу?
Срок давности истек.
Что делать, если они это дело не найдут?
Писать жалобу на восстановление материалов дела в прокуратуру и начальнику следствия.
Что делать, если все таки дело имеет силу, когда человек умер, и дело не найдут?
Срок давности истек. Дело прекращено. Отмена прекращения возможна только в судебном порядке. Но раз дело не найдут — надо восстанавливать прекращение дела.
Имеет ли полиция право на срок до 30 дней на поиск дела в архиве?
Да имеет, согласно требований ФЗ №59 от 2006 г. «О рассмотрении обращений граждан РФ» и требований приказа МВД России №707 от 2013 «О рассмотрении обращений граждан в системе МВД РФ».
Срок также может быть продлен на 30 суток, итого до 60 суток.
Чтобы ускорить весь процесс — придите на личный прием к начальнику следствия и побеседуйте. Вам нужна копия постановления о прекращении(закрытии) уголовного дела.
Я дополню свой ответ:
Если полиция не даст информации которая могла бы служить для снятия обременения из вашего вопроса, то следует обратиться в суд в соответствии со ст. 264 ГПК РФ и устанавливать факт, необходимый для снятия обременения.
С уважением.
Я дополню свой ответ:
Так как отец умер и доля принадлежала ему, то целесообразно рассмотреть вопрос о вступлении в наследство его наследникам.
С уважением.