Здравствуйте.Скажите если человек умирает и имеет долги микрофинансовых организациям в наследство дочери

Здравствуйте.Скажите если человек умирает и имеет долги микрофинансовых организациям в наследство дочери оставляет только квартиру(единственное жилье)дочь не работает должна ли она будет оплатить долги матери?

, Екатерина, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят не только имущество, но и обязанности наследодателя. Это значит, что если вы принимаете наследство, то вы также принимаете долги матери.

Однако вы можете отказаться от наследства полностью в течение шести месяцев с момента открытия наследства. В этом случае вы не будете отвечать по долгам матери, но и не получите квартиру.

Если вы решите принять наследство, то вы будете отвечать по долгам матери в пределах стоимости перешедшего к вам имущества. Это означает, что если долги матери превышают стоимость квартиры, то вы не будете обязаны платить больше, чем стоит квартира.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя  (ст.1175 ГК РФ).

дочь не работает должна ли она будет оплатить долги матери?

Да, должна, как и другие наследники при их наличии.

При принятии наследства дочь должна будет   будет оплатить долги матери,  в пределах стоимости квартиры.