Вопрос вернут мне 50% оплату с 2018 года, чеки все есть, оплачивал через сбербанк онлайн

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я инвалид 2 группы. Я узнал, что мне положена 50% скидка на услуги ЖКХ. Инвалид я с сентября 2018 года. В жировке ЖКХ про льготы ничего не сказано. И прописан я был в квартире за которую оплачивал сам услуги жкх с 2017 года. Вопрос вернут мне 50% оплату с 2018 года, чеки все есть, оплачивал через сбербанк онлайн.

, антон, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 14 ст. 17

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Данная льгота носит заявительный характер, т.е. компенсация на оплату ЖКУ предоставляется после подачи инвалидом соответствующего заявления в районный отдел соц.защиты по месту жительства либо в МФЦ.

Компенсация назначается с месяца обращения в Управление социальной поддержки населения или МФЦ и за прошлое время не пересчитывается.

Компенсация в размере 50% от оплаты услуг ЖКУ предоставляется одиноко проживающим инвалидам и семьям с детьми-инвалидами на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг.

Если инвалид проживает совместно с другими членами семьи, не имеющими инвалидности – компенсация предоставляется ему только на долю жилого помещения, приходящуюся непосредственно на него.

Компенсация назначается получателю с первого числа месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами.

В соответствии с ч. 14 ст. 17 ФЗ № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ»

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Данная льгота носит заявительный характер, т.е. компенсация на оплату ЖКУ предоставляется после подачи инвалидом соответствующего заявления в районный отдел соц.защиты по месту жительства либо в МФЦ.

Компенсация назначается с месяца обращения в Управление социальной поддержки населения или МФЦ и за прошлое время не пересчитывается.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Дело в том, что подобные компенсации в виде скидок в Российской Федерации как правило носят заявительный характер, то есть после получения Вами статуса инвалида Вы не получаете льготу автоматически, а должны обратиться в профильные органы, либо к посредникам — МФЦ или Госуслуги.

Далее, возмещение 50% стоимость услуг для Вас — это именно возмещение, то есть Вы сначала оплачиваете полученные ресурсы, а затем государство их Вам возмещает. Поэтому это обычно именуется именно компенсацией.

Так что обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства, либо в МФЦ (иди Госуслуги).

Вам нужно будет предъявить паспорт, справку о составе семьи, решение медико-социальной экспертизы с указанием группы инвалидности или справку, квитанции, подтверждающие оплату услуг. Также, если в самом паспорте нет сведений о регистрации, нужен документ, подтверждающий проживание в данном жилом помещении.

Но на всякий случай уточните перечень документов также в органе, куда будете обращаться.

Что касается перечня ресурсов, стоимость которых Вам компенсируется. Они указаны в различных нормативных актах, в том числе могут быть другими (повышенными) в Вашем регионе. Поэтому лучше уточнять также в тех органах, в которые обратитесь.

Но основные перечислены в статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (полный текст — по ссылке, для краткости привожу не весь текст):

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/