Хочу узнать какой вид сделки оформить Есть дом и земельный участок на котором он стоит, половина дома пренадледит родственнику гражданина, половина сожителю родственника

Хочу узнать какой вид сделки оформить

Есть дом и земельный участок на котором он стоит, половина дома пренадледит родственнику гражданина, половина сожителю родственника. Сожитель хочет переписать свою часть дома на гражданина, через какой тип сделки это лучше сделать: дарение или купля-продажа, какие расходы понесут стороны в обоих случаях и какую сделку легче оспорить впоследствии в суде родственникам сожителя. Возможно есть третий более выгодный вариант сделки

, Евгения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Если сделка предполагается безвозмездная, тог нужно оформлять договором дарения, а если возмездная — то договором купли-продажи.

При дарении имущества между близкими родственниками и супругами не надо платить подоходный налог.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.