Может ли он меня привлечь как-то?

Здравствуйте! Я мужчина. Переписывался с другим мужчиной с фейковой страницы с фотографиями взрослой девушки о сексе. В переписке писал, что мне 16.

В итоге раскрылся. Он сейчас угрожает. Говорит, что связан с полицией. Может ли он меня привлечь как-то? (Знаю, что поступал глупо).

, Саша, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подобным глупостями не стоит заниматься по понятным причинам.

Состава преступления в ваших действиях нет.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

кроме того, использование постороннего фото нарушает права гражданина.  и  подрывает ее репутацию ( речь идет о девушке.

Поэтому столь неэтичное занятие лучше прекратить.

Саша
Клиент, г. Москва
Она из другой страны. И да, знаю, что поступал необдуманно. Страницу удалил. Могу ли я быть спокоен, что он не напишет заявление? Он пробил мой номер, писал в вау ап и в ВК на мою основную страницу. Я извинился. Он теперь угрожает. Просит 20 т.р. Я так понимаю, что он сотрудник органов.
Она из другой страны.

 Это не является основанием для использования ее фото.

Платить вы не обязаны ничего. Можете внести его в черный список.

Если будет угрожать или дальше вымогать деньги, сообщить, что подадите заявление в полицию в связи с вымогательством.