С кого будут взимать задолженность за кварт плату?

Добрый день! Есть ответственный квартиросъемщик (не прописан и не проживает в квартире) , первая семья 3 человека: мама и 2 ребенка (все прописаны и проживают) и вторя семья 1 взрослый человек (прописан и не проживает). Лицевой счет не разделен, сейчас образовалась задолженность по уплате кварт платы и отопления со стороны первой семьи. вторая семья самостоятельно оплачивает только за часть кварт платы и отопления. Если сейчас управляющая компания подаст в суд за неуплату - с кого будут взимать эту задолженность?

, Людмила, г. Москва

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

То есть, в любом случае иск будет предъявлен к ответственному квартиросъемщику.

Желаю удачи!