С кого будут взимать задолженность за кварт плату?

Добрый день! Есть ответственный квартиросъемщик (не прописан и не проживает в квартире) , первая семья 3 человека: мама и 2 ребенка (все прописаны и проживают) и вторя семья 1 взрослый человек (прописан и не проживает). Лицевой счет не разделен, сейчас образовалась задолженность по уплате кварт платы и отопления со стороны первой семьи. вторая семья самостоятельно оплачивает только за часть кварт платы и отопления. Если сейчас управляющая компания подаст в суд за неуплату - с кого будут взимать эту задолженность?

, Людмила, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

То есть, в любом случае иск будет предъявлен к ответственному квартиросъемщику.

Желаю удачи!

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Вы написали «Есть ответственный квартиросъемщик (не прописан и не проживает в квартире)».

Видимо квартира приватизирована? Необходимо уточнить этот вопрос.

В соответствии с законодательством:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с
момента заключения такого договора;  5)
собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на
жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169
настоящего Кодекса;

ст. 153, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N
188-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

Таким образом, суд может взыскать задолженность с собственников (если квартира приватизирована) при этом нет значения проживают они и зарегистрированы или нет.

Для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела.

Людмила
Клиент, г. Москва

квартира не приватизирована

если квартира не приватизирована, а используется на основании договора соц.найма, то законодательство говорит о следующем:

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан  своевременно вносить плату за жилое помещение
и коммунальные услуги.ст. 67, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)

 Члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и
обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с
нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора
социального найма.ст. 69, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи
или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по
договору социального найма. ст. 71, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)

Таким образом, обратиться с иском и взыскать долг могут со всех лиц, кто в квартире зарегистрирован и включен в договор соц.найма. А уже эти лица если они частично производили оплату могут требовать компенсации (в том числе через суд) с тех за кого они оплачивали коммунальные платежи.