Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

С кого будут взимать задолженность за кварт плату?

Добрый день! Есть ответственный квартиросъемщик (не прописан и не проживает в квартире) , первая семья 3 человека: мама и 2 ребенка (все прописаны и проживают) и вторя семья 1 взрослый человек (прописан и не проживает). Лицевой счет не разделен, сейчас образовалась задолженность по уплате кварт платы и отопления со стороны первой семьи. вторая семья самостоятельно оплачивает только за часть кварт платы и отопления. Если сейчас управляющая компания подаст в суд за неуплату - с кого будут взимать эту задолженность?

20 Февраля 2014, 09:10, вопрос №375427 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

    То есть, в любом случае иск будет предъявлен к ответственному квартиросъемщику.

    Желаю удачи!

    20 Февраля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Добрый день!

    Вы написали «Есть ответственный квартиросъемщик (не прописан и не проживает в квартире)».

    Видимо квартира приватизирована? Необходимо уточнить этот вопрос.

    В соответствии с законодательством:

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с
    момента заключения такого договора;  5)
    собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на
    жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169
    настоящего Кодекса;



    ст. 153, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N
    188-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    Таким образом, суд может взыскать задолженность с собственников (если квартира приватизирована) при этом нет значения проживают они и зарегистрированы или нет.

    Для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела.



     

    20 Февраля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира не приватизирована

    20 Февраля 2014, 09:58
  • Юрист - Баскаков Руслан

    если квартира не приватизирована, а используется на основании договора соц.найма, то законодательство говорит о следующем:

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан  своевременно вносить плату за жилое помещение
    и коммунальные услуги.ст. 67, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)



     Члены семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и
    обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
    нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с
    нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора
    социального найма.ст. 69, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)



    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи
    или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по
    договору социального найма. ст. 71, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)

    Таким образом, обратиться с иском и взыскать долг могут со всех лиц, кто в квартире зарегистрирован и включен в договор соц.найма. А уже эти лица если они частично производили оплату могут требовать компенсации (в том числе через суд) с тех за кого они оплачивали коммунальные платежи.

    20 Февраля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats