Возможно ли еще что-то сделать?

21 мая подали на развод, 19 июня состоялось заседание, сказали 21 июля приехать в суд за выпиской и в загс за свидетельством.

Получилось так, что хотим отменить развод. Возможно ли еще что-то сделать?

, Валерия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Заседание было 19 июня, наверно этим же днем вынесено решение, У вас ровно 1 месяц для обжалования согласно ст.321 ГПК РФ, основание для жалобы придумайте сами, почему вы считаете решение неверным.

Другого ничего не придумать.

Апелляционный суд скорее всего не удовлетворит поданную жалобу. Лучше заново оформить брак, подать заявление на заключение брака.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Получилось так, что хотим отменить развод. Возможно ли еще что-то сделать?

 Вам надо уточнить, вступило ли в законную силу решение суда о расторжении Вашего брака.

Иначе по тем датам, которые Вы указали в своём вопросе, получается, что что-то не сходится.

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца после его изготовления (вынесения). Но только в том случае, если оно в этот же месячный срок не было обжаловано в апелляционной порядке. То ес если не была подана апелляционная жалоба на решение суда.

Если же на решение суда в течение месяца подаётся апелляционная жалоба, то решение первой инстанции вступит в законную силу только в день вынесения судом апелляционной инстанции определения об оставлении решения суда без изменения (а апелляционной жалобы — без удовлетворения).

Поэтому Вам надо уточнить, когда именно суд вынес решение о расторжении брака.

И если месячный срок ещё не прошёл, то Вы или супруг можете подать апелляционную жалобу на это решение. А в суде апелляционной инстанции уже тот, кто из Вас подавал исковое заявление о расторжении брака, может подать заявление об отказе от иска. И тогда дело будет прекращено, а брак не будет расторгнут.

Согласно ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2.… При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Иначе говоря, если месячный срок для обжалования решения мирового судьи о расторжении брака ещё не истёк, то любой из Вас (истец или ответчик в данном деле) может подать апелляционную жалобу на это решение.

В апелляционной жалобе, к примеру, можно указать какие-то процессуальные нарушения, допущенные мировым судьёй (к примеру, что один из Вас не был извещена о времени и месте судебного заседания, пусть даже если это не так). Важно, чтобы  в апелляционной жалобе были указаны основания для отмены решения суда первой инстанции, чтобы жалобу приняли к производству.

А вот уже когда жалоба будет принята к производству и дело будет направлено в вышестоящий суд (районный или городской суд), то туда надо будет направить (или представить в самом судебном заседании) письменное заявление истца (того из Вас, кто подавал  мировому судье исковое заявление) об отказе от иска.

Это будет основанием для суда апелляционной инстанции для отмены решения мирового судьи о расторжении брака и о прекращении производства по делу.

19 июня состоялось заседание, сказали 21 июля приехать в суд за выпиской и в загс за свидетельством.

 Если решение судьи о расторжении брака было вынесено 19.06, то действительно в срок до 19.07 (июля) желательно, чтобы любой из Вас (истец или ответчик по делу) подал апелляционную жалобу.

Подача апелляционной жалобы на решение мирового судьи, последующий отказ от иска и прекращение дела позволят сохранить брак, а не обращаться снова в ЗАГС с заявлением о регистрации нового брака.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

К сожалению, поскольку решение суда состоялось и было оглашено, отменить его суд просто по Вашему заявлению не сможет, процессуально это не предусмотрено. Далее наступают последствия, предусмотренные статьёй 25 Семейного Кодекса РФ:

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

То есть как только решение суда вступит в силу (а это происходит по общему правилу через месяц), ваш брак будет прекращён и суд будет обязан направить выписку из решения суда в орган ЗАГС для регистрации расторжения брака.

Остановить вступление решения суда в силу может его обжалование в апелляционном порядке по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, если решение уступит в силу, оно будет исполнено.