Добрый день! Мать ребенка может обратиться к нотариусу по месту своего нахождения и оформить доверенность на любое лицо на представление интересов в связи с устройством ребенка в школу, а именно, подавать заявление на зачисление, заключать соответствующие договоры, присутствовать на родительских собраниях (нотариус знает формулировку и сам составит текст доверенности).
При обращении к нотариусу необходимо иметь с собой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и паспортные данные (фото или копию) того, кому она доверяет.
Двлее, необходимо попросить нотариуса сделать равнозначность доверенности и отправить нотариусу в Москву, и уже предоставитель получит оригинал доверенности у нотариуса в Москве.
Если же мать не в Рф, она также может оформить такую доверенность и отправить ее в Москву почтой или передать со знакомыми.
Гржданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Уточните в школе, какие документы понадобятся вас для подачи документов. Если они потребуют заявление о зачилении в школу именно от матери ребенка, то она может оформить такое заявление также у нотаруса и отправить вместе с доверенностью, а вы уже вместе с доверенностью его подадите.