Или просто ждать когда позвонят?

Здравствуйте. Вопрос такой. Если приговор вступил в силу 19 июня 2023 г. Мне никто не звонил с УИИ. И на учет я еще не встала.Но 28 июня мне надо улететь в другой город с сыном на соревнования. И билет я уже купила. Как быть? Самой поехать в УИИ. Не ждать их звонка и стать на учет. Или просто ждать когда позвонят? Улетаю я на 6 дней. В приговоре ничего не сказано за УИИ. Только написано не менять место жительства и работы. Менять ничего не собираюсь. Взяла отпуск неделю на работе, чтобы специально поехать на соревнования. Но вот то, что на календаре уже 25 июня, а никто и не звонил, я как то переживаю. (Условное. С испыт. Сроком 2 года. )

, Ольга, г. Ставрополь
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ольга!

Вам лучше самой предупредить, об отъезде УИИ.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо. Скажите не будет проблем с отездом? Если уже билет на руках. И сыну 8 лет. Он не может без сопровождения ехать.

Нет, проблем с выездом не будет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Приговор возможно ещё не поступил в УИИ, но лучше сходить и обозначиться, с разъяснением своих планов. В ином случае вас, при неудачном стечении обстоятельств, могут признать скрывшейся от учёта, это чревато лишением свободы. Лучше всех предупредить и тогда подобных проблем быть не должно.

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.

3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.