В квартире остались вещи и техника продавца, которые он обещал вывезти через пару дней

Здравствуйте!

Купила квартиру по договору купли-продажи, акт приема-передачи подписан мной и продавцом в день совершения сделки.

В квартире остались вещи и техника продавца, которые он обещал вывезти через пару дней. Но в течении первой недели после сделки вывозил по немногу и в итоге за 2 месяца толком ничего не вывез. Остались его холодильник, стиральная машина и одежда в куче мешков. На контакт идет, но ему всё некогда, обещает всё вывезти «сегодня» и пропадает на пару дней.

Если я выкину его вещи и технику, сможет ли он подать на меня в суд на компенсацию этого оставленного имущества?

Заранее благодарю за ответ.

, Евгения, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Направьте лицу письменное требование вывезти указанные вещи в определенный срок.  Обязательно сфотографируйте вещи. Если в указанный срок требование не будет выполнено, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о возложении обязанности по вывозу вещей и возмещения Вам убытков, связанных с хранением данных вещей.

Также, если добровольно продавец откажется от вещей, в письменном виде, то по смыслу ст. 226 ГК РФ они становятся движимыми вещами, брошенные собственником, если они будут признаны судом по Вашему завлению бесхозными вещами они по решению суда переходят в Вашу собственность.