Сын поехал с армии на поступление в Академию связи имени Буденного Тихорецкого 3, понял что он не хочет поступать, а его зачисляют без его согласия, что делать и как отказаться?

Здравствуйте. Сын поехал с армии на поступление в Академию связи имени Буденного Тихорецкого 3, понял что он не хочет поступать, а его зачисляют без его согласия, что делать и как отказаться ?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он проходил военную службу по призыву?

а его зачисляют без его согласия, что делать и как отказаться ?

 При зачислении его в академию с ним подлежит заключению контракт, как того требует ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
г) с военнослужащим, обучающимся:
в военно-учебном заведении по образовательной программе высшего образования, — на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования;

Он вправе отказаться от заключения контракта в связи с чем подлежит отчислению из учебного заведения с возвращением к месту прохождения им военной службы, на что указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Наталья
Клиент, г. Москва
Да он проходил службу

В таком случае,  при отказе заключить контракт после зачисления, его отчислят из академии и направят дослуживать.