Меня интересует вопрос по "банкротству", как его оформлять, что для этого нужно, и можно ли обонкротить часть суммы?

Здравствуйте!

меня интересует вопрос по «банкротству», как его оформлять, что для этого нужно, и можно ли обонкротить часть суммы?

, Татьяна, г. Москва
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Самому признать себя банкротом нельзя, это делает арбитражный суд. Ваша задача — подать туда все нужные документы и доказать свою неплатежеспособность. Подать иск о вашем банкротстве могут и ваши кредиторы или Федеральная налоговая служба. После того как суд принял ваше заявление, будет назначено судебное заседание.
Часть суммы нельзя обанкротить. Банкротство распространяется на все долги и всё имущество.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А какая у вас сумма долга? Тут есть разные варианты

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Часть суммы списать нельзя, Вы либо списываете все долги, либо никакие.

Для банкротства нужно обращаться в суд, собрав ряд документов, в подтверждение обстоятельств, предусмотренных федеральным законом, в частности, статьей 213.3 Закона о банкротстве:

1) сумма долга близкая или свыше 500 тысяч рублей;

2) неплатёжеспособность.

Также в деле обязателен финансовый управляющий.

Для помощи в оформлении процедуры можете написать мне, я занимаюсь банкротством граждан по всей России и могу помочь Вам в решении ситуации.

С уважением,
Артем Гагикович!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.