Увольнение работающего пенсионера

Как правильно уволить работающего пенсионера по собственному желанию? Требуется ли отработка 2-х недель при увольнении работающего пенсионера или увольнение со дня, указанного в заявлении ?

, Людмила, г. Пермь
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ст. 80 ч. 3 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.