Что делать, если председатель требует убрать деревья и заявляет о нарушении границ участка?
Дом с участком оформлен в собственность в садоводстве 5 лет назад.Все делали по правилам.Приходил кадастровый инженер,определял границы участка,дом уже стоял без отделки.Все документы на участок и дом получили.Жили спокойно.Еще при покупке участка 12 лет назад по краю участка посадили ели,сейчас они выросли 10 метром в высоту и стоят как бы забором. В прошлом году переизбрали председателя и он решил по всему садоводству (всего около 50 участков) делать дорогу шириной 8 метров! По местоположению наш участок с домом находится в так называемом тупиковом проезде,где ширина проезда должна быть не менее 3,5 метров.От нас требуют убрать ели,хотя они не мешают проезду.Мы отказались.Преседатель вызвал геодезиста и тут оказалось ,что границы нашего участка не соответствуют действительности и даже дом выходит за границы участка,не говоря уже о Ёлках.Как такое может быть?Дом то оформлен был в собственность.И что теперь делать? Председатель говорит,что могут закрыть глаза на дом,если мы уберем ели,им типа нужна дорога в 8 метров в нашем тупиковом проезде.Мы сказали будем судиться.Тот инженер,что оформлял нам документы сейчас не работает в нашем районе.Нам искать вызвать его,чтобы объяснил как так вышло? И хотели ещё подавать на изменение границ участка.Подскажите, как правильно начать все делать.
Александр, вы задаете вопросы, на которые я не могу ответить, поскольку вы не прилагаете ни одного документа, а также не указываете адрес.
Если осуществляется строительство дороги за счет средств членских взносов, то это общее имущества (см. ст. 14 ФЗ -217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). В ином случае возникают вопросы о принадлежности имущества.
На кадастровой карте можно посмотреть есть собственник этого имущества, либо нет.
Важно понимать, что может быть несколько вариант принадлежности: СНТ, Администрации, физическому лицу и т.д.