Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Увольнение работающего пенсионера

Как правильно уволить работающего пенсионера по собственному желанию: в день, обозначенном в заявлении или после 2-х недельной отработки?

20 Февраля 2014, 07:39, вопрос №375369 Людмила, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве не имеется.

        У одних мнение, что часть 3 ст. 80 ТК РФ не относится к работающему пенсионеру, так как там говорится об увольнении в связи с невозможностью продолжения работником  работы в связи с выходом на пенсию. То есть полагают, что это правило действует в момент выхода на пенсию, а уже работающий пенсионер должен предупредить об уходе с работы за две недели.

         Второе мнение, что часть 3 ст. 80 ТК РФ действует и в отношении работающего пенсионера. Это мнение основывается на том основании, что работающий пенсионер в следствии пенсионного возраста может заявить о невозможности продолжения работы.

        Представители Роструда придерживаются второго варианта. 

        Полагаю, что для избежания нежелательных последствий лучше удовлетворять заявления об увольнении работающего пенсионера в обозначенный в заявлении день.

    20 Февраля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats