Увольнение работающего пенсионера

Как правильно уволить работающего пенсионера по собственному желанию: в день, обозначенном в заявлении или после 2-х недельной отработки?

, Людмила, г. Пермь
Анна Зобнина
Юрист

    Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве не имеется.

    У одних мнение, что часть 3 ст. 80 ТК РФ не относится к работающему пенсионеру, так как там говорится об увольнении в связи с невозможностью продолжения работником  работы в связи с выходом на пенсию. То есть полагают, что это правило действует в момент выхода на пенсию, а уже работающий пенсионер должен предупредить об уходе с работы за две недели.

     Второе мнение, что часть 3 ст. 80 ТК РФ действует и в отношении работающего пенсионера. Это мнение основывается на том основании, что работающий пенсионер в следствии пенсионного возраста может заявить о невозможности продолжения работы.

    Представители Роструда придерживаются второго варианта.

    Полагаю, что для избежания нежелательных последствий лучше удовлетворять заявления об увольнении работающего пенсионера в обозначенный в заявлении день.