Как выписать и прописать собственника после продажи квартиры, если он в реанимации?

Здравствуйте. Два собственника (брат и сестра) продали квартиру. И через 2 дня брат попадает в больницу с инсультом (лежит в реанимации). Он не успел выписаться. В договоре купли-продажи стоит срок 14 дней. Он не контактный, врачи прогнозы дают не утешительные (будет овощь). Как можно выписать брата из проданной квартиры? И прописать в другую?

, Татьяна Пустовалова, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна. Ваш брат является собственником квартиры и не может добровольно выписаться из нее из-за состояния здоровья. В этом случае вам нужно обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования жилым помещением. Для этого вам нужно доказать, что брат фактически не проживает в квартире и имеет другое жилье. Также вам нужно получить согласие покупателя квартиры на продление срока выписки брата.

Если вы не хотите идти в суд, то вы можете попытаться договориться с покупателем квартиры о том, чтобы он разрешил вам временно прописать брата у себя. Это может быть выгодно для покупателя, так как он сможет получить налоговый вычет за покупку квартиры. В этом случае вам нужно будет подать заявление о регистрации брата по новому адресу в МФЦ или на портале Госуслуги. После этого вы сможете выписать брата из проданной квартиры.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Татьяна Пустовалова
Клиент, г. Орск
Спасибо за ответ. Только квартиру продали и регистрации права собственности перешла, брат уже не является собственником, правильно? Но ещё прописан в квартире. Другое жилье естественно не успел приобрести. Допустим, что покупатели согласятся продлить срок выписки. Но как ему купить квартиру и провести регистрацию, если он лежачий. Через госуслуги даже если подать заявление о регистрации, его личное присутствие необходимо. Может я чего то не понимаю, извините.