8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суды игнорируют моё ходатайство. Что делать?

Суды игнорируют моё ходатайство. Что делать?

Я выписала брата из квартиры в феврале 2021 года.

Он пил, не платил коммуналку, водил собутыльников и воровал вещи из квартиры и пропивал.

Летом 2021 года я его выселила, он живёт в своём жилье сейчас.

Он подал в суд 2023 году. В иске он пишет, что наша мать писала на меня дарственную,

она не отдавала отчёт своим действиям, потому что у неё нарушилась психика из инсульта.

И он просит отменить дарственную на меня.

Мы подали два ходатайства (1-ое подал наш адвокат, 2-е – подал я).

В 1-м адвокат просит суд применить срок давности 1 год по оспоримым сделкам (ГК РФ Ст. 181 п. 2).

Во 2-м ходатайстве я просила суд применить срок исковой давности 3 года (ст. 196 п.1 ГК РФ).

Вот суть моего ходатайства:

"

В 2007г наша мать умерла.

В связи с её смертью, нотариус открыла наследственное дело.

В ходе этого наследственного дела, мой брат обратился к этому нотариусу и написал отказ от наследства

(наследство: это огород и счёт в банке (небольшой), квартира в наследство не входила).

Когда он отказывался от наследства, ему было известно о смерти его матери.

________

В иске он пишет, что якобы он не знал про дарственную.

Если он не знал про дарственную, значит он думал что собственник до сих пор мать.

В таком случае, он должен был обратиться в суд в течение 3х лет с даты её смерти (2007г.).

Но он обратился в суд только в 2023г.

По ст. 196 п.1 ГК РФ срок исковой давности 3 года.

Прошу отказать ему на основании этого прошедшего срока»

"

В результате суд применил только 1-е ходатайство, и отказал ему.

на основании того, что он год не подавал в суд после того, как его выписали.

Моё ходатайство проигнорировали.

Сейчас он подал апелляцию в наш региональный Верховный Суд, в которой пишет:

«после выселения я год лежал в больницах, поэтому пропустил срок исковой давности 1 год.

Прошу отменить решение суда об отказе в его иске.»

Я и в этот Верховный Суд подал то моё ходатайство, оно тоже было проигнорировано.

Региональный Верховный Суд отменил решение суда, и сейчас мы по-новой судимся.

____

Суды игнорирую моё ходатайство, и не применяют срок давности 3 года (там даже больше 15 лет прошло).

Что мне делать?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете право вновь подать аналогичное ходатайство в суд первой инстанции при повторном рассмотрении дела.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, что делать, если спустя шесть месяцев не вступила в наследство и со дня смерти прошло уже два года?
Здравствуйте, что делать, если спустя шесть месяцев не вступила в наследство и со дня смерти прошло уже два года?
, вопрос №4132162, Дарья, г. Москва
Нотариат
Могу ли я вступить в наследство спустя 10 месяцев со дня смерти мамы?
Здравствуйте!! Меня зовут Виталий,у меня вопрос.Могу ли я вступить в наследство спустя 10 месяцев со дня смерти мамы?? Что для этого нужно??
, вопрос №4131926, Виталий Нестеров, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: как вступить в наследство?
Открыто наследственное дело после смерти отца(не генетического), есть 1 брат по матери, после смерти матери в наследство не вступала, т.к. всегда жили дружно семьей. У нотариуса только мое свидетельство о рождении, где написаны фамилия и отчество этого отца, а в запросах в загс со слов нотариуса в прошлом моем св.о рождении отец с другим отчеством, остальное совпадает.Подтвердить родство не могу, т.к. документы об удочерении либо потеряны, либо их никогда и не было, есть только свидетельство о перемене фамилии и отчества на отца не генетического. Нюанс такой: я с 1971 года рождения и все данные документы были сделаны в РСФСР. Вопрос: как вступить в наследство?? Заранее спасибо.
, вопрос №4131804, Ан, г. Саратов
Наследство
И вот дядя отказывается принимать тот факт что наследник квартиры, не даёт ключи и квитанции
Здравствуйте! У меня умер отец, осталась квартира. Я открыла наследственное дело, в квартире никто не прописан и собственник мой погибший отец. В первой очереди наследования я одна. Но брат моего отца, мой дядя не отдаёт ключи и платит квитанции. Тоже ходил к нотариуса до меня (факт смерти отца скрыл. Мы не общались с отцом. Мне сообщили случайные люди о смерти). Так вот он ходил к нотариусу, и ему нотариус сказал (я так понимаю), о том что если не появятся наследники, то тогда вы вступите в наследство, подготовьте документы к октябрю. И вот дядя отказывается принимать тот факт что наследник квартиры, не даёт ключи и квитанции. Что делать? Ждать октября?
, вопрос №4131663, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2024