Могут ли без доказательств в итоге обвинить меня в этой краже и завести на меня уголовное дело.?

Здравствуйте! На работе произошла кража датчика от ультразвукового аппарата с кабинете гинеколога. По камерам заходили в кабинет и выходили несколько человек, в том числе я. Вину решили спихнуть на меня. Разговаривали со мной много, я утверждала, что ничего не брала. Настаивали на полиграфе, я отказалась, так как очень все сомнительно. Они это расценили как боязнь, что выявится, что это действительно я украла. Я им сказала подавать заявление в полицию. Вот сейчас будут заводить уголовное дело. Могут ли без доказательств в итоге обвинить меня в этой краже и завести на меня уголовное дело.?

, Юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас сотрудники полиции опрашивали уже? Что вы им сказали?

Если было подано заявление в порядке ст.141 УПК РФ, то по нему полиция обязана провести доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ходе проверки будут отобраны объяснения, изъята видеозапись, собраны иные доказательства.

После чего, в рамках ст.145  УПК РФ будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вероятно, уголовное дело возбудят по ст.158 УК РФ и расследование будет проводить следователь

УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет, полиция ещё не допрашивала. Но руководство уже говорит мне, что они будут пытать меня и все такое. Что значит пытать, если я не брала его, значит не брала

Вас просто запугивают, чтобы вы сознались. Пытать в полиции вас не будут. Могут оказывать психологическое давление.

Поэтому — рекомендую нанять платного адвоката в рамках ст.50 УПК РФ и с ним являться в полицию.

Исходя из ваших пояснений, я не вижу оснований для предъявления вам обвинения, кроме 2 случаев — если датчик найдут у вас либо вы во всем сознаетесь под давлением полиции.

Иные варианты — маловероятны.

Если датчик вы не брали — то отстаивайте свою точку зрения всеми законными способами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли без доказательств в итоге обвинить меня в этой краже и завести на меня уголовное дело.?

 Маловероятно.

Говорить о перспективах уголовной ответственности за кражу по ст. 158 УК РФ нужно с учетом принципа презумпции невиновности.

Сам по себе факт нахождения Вас в кабинете и последующая пропажа датчика между собой в причинно-следственной связи не находятся.

При обращении с заявлением в полицию и проведении ее сотрудниками проверочных мероприятий, в порядке ст. 144 УПК РФ Вы в ходе Вашего опроса по прежнему ссылаетесь на то, что не причастны к его хищению.

В данном случае проверке подлежат все обстоятельства связанные с его пропажей, включая опрос иных сотрудников, которые были в кабинете, возможность свободного отсоединения данного датчика, определения его наличия в кабинете в принципе.

Юлия
Клиент, г. Москва
Датчик был в кабинете точно. По камерам видеонаблюдения видно, что когда аппарат перевозили с одного кабинета в другой, были все датчики. Потом с определенного кабинет он пропал. Ссылаются все на то, что врачи выходили с пустыми руками, а я с контейнером и тд, но я, медсестра, у меня такая работа. Я каждый день с ними хожу
Потом с определенного кабинет он пропал. Ссылаются все на то, что врачи выходили с пустыми руками, а я с контейнером и тд, но я, медсестра, у меня такая работа. Я каждый день с ними хожу

 Это не свидетельствует о том, что именно Вы вынесли датчик.

Тем более, что он мог быть размещен кем угодно например под одеждой.

Руководству укажите на то, что если они полагают, что Вы причастны к его хищению — пусть подают заявление в полицию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Вот сейчас будут заводить уголовное дело. Могут ли без доказательств в итоге обвинить меня в этой краже и завести на меня уголовное дело.?

 Далеко не факт что оно будет заведено в отношении Вас, так как дя этого нужны веские основания.

Скорее всего (если все таки будет обращение в полицию), дело по ст. 158 УК РФ (кража), будет возбуждено просто по факту исчезновения датчика.

Но руководство должно будет предоставить доказательств атого что

1. Датчик был

2. Датчик был в этом кабинете

3. Стоимость датчика

После этого, полиуция будет проводить проверку, опрашивать руководство, и всех лиц, возможно причастных к краже (в том числе и Вас).

И уже после этого, будет приниматься решение о возбуждении дела (ст. 144-145 УПК РФ).

Но Вы и остальные проходить будут изначально как свидетели и не более

Так что пока не вижу оснований для беспокойства

Могут ли без доказательств в итоге обвинить меня в этой краже и завести на меня уголовное дело.?

 Нет, без достаточных доказательств дело в отношении Вас не будет.

А вот по самому факту кражи датчика — вполне.

При этом под подозрением будут все кто так или иначе имел к нему доступ.