С какими документами идти к нотариусу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу нотариального соглашения после развода.

В понедельник у нас последнее заседание мирового суда по делу о разводе, в иске — только вопрос о расторжении брака.

Мы хотели после окончания бракоразводного процесса сходить к нотариусу с соглашением о разделе имущества, алиментах и порядке общения с ребёнком. Споров по данным вопросам у нас нет.

Подскажите, какие документы нам потребуются и каков порядок действий в данной ситуации? Я так понимаю, свидетельство о браке нам не возвращают. Нужно ли забрать из суда заявление о разводе, чтобы свидетельство о браке было на руках? Или это не обязательно?

С какими документами идти к нотариусу? Спасибо.

, Егор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, какие документы нам потребуются и каков порядок действий в данной ситуации? Я так понимаю, свидетельство о браке нам не возвращают. Нужно ли забрать из суда заявление о разводе, чтобы свидетельство о браке было на руках? Или это не обязательно? С какими документами идти к нотариусу?

 Добрый день!

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 Подлинник свидетельства о регистрации брака остается в материалах гражданского дела у мирового судьи, и Вам его не отдадут. Но  при обращении к нотариусу вы можете представить копию этого свидетельства, либо решение суда о расторжении брака, в котором будут указаны дата регистрации Вашего брака и актовая запись, а также сведения о расторжении брака. Копия решения суда заверяется мировым судьей.

 Также возьмите с собой документы, удостоверяющие Вашу личность (лучше паспорт), документы, подтверждающие наличие имущества, которое Вы намерены разделить

Далее продолжу.

Согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Для нотариуса Вам необходимо представить свидетельство о рождении ребенка и Ваши паспорта, но нотариус может также предложить представить справку 2-НДФЛ о доходах плательщика алиментов, если он работает по трудовому договору и имеет стабильные доходы.

 Соглашение о месте жительства ребенка и порядке общения с ним отдельно проживающим родителем нотариального удостоверения не требует, но по Вашему желанию нотариус может удостоверить и такое соглашение. Указанных выше документов для этого будет достаточно.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, в суде у вас заберут оригинал свидетельства о браке.

Если нотариус откажется принимать копию свидетельства, то нужно дождаться решения суда.

Решение суда вступит в законную силу через месяц. Тогда заберёте из суда выписку из решения о расторжении брака с синей печатью суда, направите её в ЗАГС, получите свидетельство о разводе.

При разделе нотариусу необходимо будет представить:

личные документы (паспорта, свидетельства о рождении детей);
свидетельство о разводе;
технический паспорт, выписку из ЕГРН на квартиру, дом, земельный участок;
техпаспорт, ПТС на транспортные средства;
регистрационные, учредительные документы, Устав предприятия при разделе бизнеса.

За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества  нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.

Нужно ли забрать из суда заявление о разводе, чтобы свидетельство о браке было на руках?

 Если вы заберёте заявление о разводе из суда, то вас и не разведут.

По поводу детей, обычно суд спрашивает, с кем остаются дети, и указывает об этом в своём решении.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Егор!

1. Для заключения Соглашения об уплате алиментов через нотариуса Вам понадобятся следующие документы:

— Паспорта получателя и плательщика алиментов;
— Свидетельство о рождении ребёнка или его паспорт;
— Свидетельство о браке или разводе — при наличии;
— Документ, подтверждающий полномочия, — для представителя.

2. Для заключения Соглашения о разделе имущества потребуется, следующие документы:

— паспорта сторон;

— свидетельство о браке или разводе.

— правоустанавливающих документы на объекты недвижимости/объекты движимого имущества/доли в организациях (технический паспорт, выписку из ЕГРН на квартиру, дом, земельный участок; техпаспорт, ПТС на транспортные средства; регистрационные, учредительные документы, Устав предприятия при разделе бизнеса).
3. Для заключения Соглашения об определении места жительства ребёнка:

— Паспорт РФ или иностранного гражданина обоих родителей;

— Свидетельства о рождении детей.

Также уплачиваться будет нотариальный тариф(статья 333.24 Налогового Кодекса Российской Федерации) и сумма за оказание услуг правового и технического характера.

С уважением,

Артем Гагикович!