Какие документы нужны для нотариального соглашения у нотариуса после развода?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу нотариального соглашения после развода.
В понедельник у нас последнее заседание мирового суда по делу о разводе, в иске — только вопрос о расторжении брака.
Мы хотели после окончания бракоразводного процесса сходить к нотариусу с соглашением о разделе имущества, алиментах и порядке общения с ребёнком. Споров по данным вопросам у нас нет.
Подскажите, какие документы нам потребуются и каков порядок действий в данной ситуации? Я так понимаю, свидетельство о браке нам не возвращают. Нужно ли забрать из суда заявление о разводе, чтобы свидетельство о браке было на руках? Или это не обязательно?
С какими документами идти к нотариусу? Спасибо.
Согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ:
Для нотариуса Вам необходимо представить свидетельство о рождении ребенка и Ваши паспорта, но нотариус может также предложить представить справку 2-НДФЛ о доходах плательщика алиментов, если он работает по трудовому договору и имеет стабильные доходы.
Соглашение о месте жительства ребенка и порядке общения с ним отдельно проживающим родителем нотариального удостоверения не требует, но по Вашему желанию нотариус может удостоверить и такое соглашение. Указанных выше документов для этого будет достаточно.